16 февраля 2024 г. 19:54

1 Это был очень неудачный выбор книги

Сразу скажу, если бы я сразу увидела восторженый отзыв автора "Камня Дуччо" в адрес сего творения, я бы в жизни её не стала читать. В результате они оказались достойны друг друга в своей убогости.
Во-первых, категорически нельзя это читать, если вы хоть что-то знаете о Леонардо, Чечилии, Лукреции, Людовико Моро и нравах того времени. Такое ощущение, что автор кроме имён ничего о них не слышала, потому что чем иначе объяснить подобное обращение с историческими персонажами - ума не приложу. Я не представляю, как искусствовед и историк, доктор наук, преподаватель могла написать подобный феерический бред.
Что касается частей про времена Второй Мировой войны, то такое ощущение, что автор знакома с ними исключительно по голливудским фильмам, в которых приходят хорошие парни из Америки и спасают всех. В Благодарностях автор пишет, что "с головой ушла в исследования" , но у меня было впечатление, что весь фактический материал, на который она опиралась, - тот самый документальный фильм, который она посмотрела, да брошюрка с выставки Леонардо, которую она явно читала не особо внимательно.
В целом сама задумка хорошая, композиция интересна, хоть и не нова, но исполнение не выдерживает никакой критики. Очень плохо прописанные персонажи с полным отсутствием внятной мотивации, которые что в 15 веке, что в 40е годы 20го ведут себя как люди с моральными принципам и видением мира современного подростка. Наверно, книга так сильно меня не возмутила бы, если бы автор отдельно и специально не подчеркнула, что старалась максимально сохранить достоверность исторических событий и персонажей.
Ко всему этому добавляется ещё и перлы переводчика, а корректор, если и был, зарплату явно получал зря. Чего стоят только "раздетые до костей", "Чечилия тяжело сглотнула, будто камень проглотила", "Начало было дерзким, но даже спустя месяцы знакомства Генрих поистине завоевал её сердце" и тому подобное.
И да, это никакой не детектив.
Из плюсов - красивая обложка, а сама книга очень лёгкая, можно носить с собой. Но лучше не надо.