Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2024 г. 21:27

Глубоко уважаю Дафну дю Морье. Умело и лихо закрчивает сюжет, не хуже королевы детективов - Агаты Кристи. Но у Дафны больше женственные книги. Давно хотела озанкомиться с ее книгой "Моя кузина Рейчел". Почему-то е й приписывают жанр - триллер. Может в моем понимаении это значит что-то другое. Да, в книге была тяготеющая неопределенность, ощущение скорой беды, но я все равно не ощущаю ее как триллер. Повествование ведется от лица молодого человека, Филиппа Эшли, который рассказывает историю своего знакомства с той самой Рейчел из названия книги. Она жена его кузена Эмброуза, который был ему, как отец. Эмброуз был в два раза его старше и уже крепким здоровьем не отличался. Врачи посоветовали ему поехать отдохнуть в Италию, что он незамедлительно выполнил. Спустя время Филипп получил от него письма, сообщающие о том, что он женился. Все знавшие Эмброуза очень этому удивились, а больше всех Филипп. Затем стали приходить письма все страшнее и страшнее. Эмброуз боялся за свою жизнь. Филипп тотчас поехал выяснять, но не успел. Позакомившись с Рейчел он испытал чувства от ненависти до любви и обратно. Слишком много вопросов крутилось вокруг Рейчел. А она на вид кроткая, веселая и такая добрая, но мы то знаем, что в тихом омуте... Дю Морье, описывая героев, создавая события притягивала читателей, вводила их в ступор, уносила в другой мир, путала, отталкивала и снова притягивала. Это как в игре, где тебе завязывают глаза, раскручивают и ты пытаешься поймать других игроков. Вот и я себя ощущала таким же слепым котенком. Для меня Рейчел до самого конца книги оставалась загадочной. Кто она? Обычная женщина, которой просто не везет в личной жизни или охотница за богатством? Но ощущение того, что она не так проста было на протяжении всей книги. Я если честно ожидала большего от произведения, но не могу сказать, что история плоха.