16 февраля 2024 г. 22:26

3 Выжить и остаться людьми

Первая книга «Вонгозеро» была прочитана ещё в 2021 году. И вот только спустя три года дошли руки до второй части дилогии. Главные герои смогли убежать от смертельной эпидемии и добраться до небольшого острова на Вонгозере в карельской тайге.

Но одно дело — убежать в тайгу, совсем другое — выжить там в суровых зимних условиях. Приключений во второй книге мало. Много размышлений Ани, от имени которой ведется повествование. Временами её нытье, жалобы на окружающих и саму себя раздражали. Но понять Аню можно.

Ведь в небольшом домике, в тесноте живут одиннадцать человек. Нужно как-то уживаться. Когда во время пандемии в 2020 году всех нас посадили на самоизоляцию, многие отношения не выдержали такого испытания. А тут не одна семья, а сразу три вынуждены как-то уживаться в одном небольшом домике.

А ещё им нужно ВЫЖИВАТЬ. Задача эта для людей, привыкших к комфорту, оказалась не совсем по плечу. Запасы, привезенные с собой, быстро истаяли. С ловлей рыбы в озере и охотой тоже складывалось не очень.

Тем временем до людей, живущих на другом берегу озера, добирается вирус. Дальше страх, переходящий в панику, и полнейшая неизвестность. Сначала перед вирусом. Потом перед внезапно появившимся на том берегу чужаками, которые поселились в домах погибших от смертельного вируса людей.

Потом конфликты между собой, сдавшие нервы и, наконец, новые жертвы.

При всём этом нужно было как-то постараться остаться людьми. Живыми людьми во всех смыслах. Финал книги открытый и додумывать, что могло произойти дальше, каждый будет в меру своей фантазии и... веры в человечество.