16 февраля 2024 г. 22:50

5 Жутко, страшно, кроваво, шедеврально!

Книга объемная и морально тяжелая, но ты настолько погружаешься в эту ледяную атмосферу, что почти мерзнешь, всеми фибрами души вместе с экспедицией питаешь надежду на спасение и не можешь оторваться, не узнав, что будет дальше.

Первые 30% романа читались довольно долго, потому что я постоянно останавливалась, чтобы загуглить:

- подробности и обстоятельства реальной экспедиции и была приятно удивлена, что все находки и известные факты встроены в сюжет романа;
- особенности строения судна; в книге настолько подробно приводится его описание, что просто необходимо для полноценного погружения представлять, что где и как устроено иначе это просто набор неизвестных терминов;
- метеорологические явления и особенности смены времен года и времен суток на полюсах.

Уже с середины читать труднее, потому что начинаешь прикипать к героям, которые, знаешь с самого начала хотя бы из реальной истории, что погибнут и остается только надеяться на меньшие из возможных мук для полюбившихся персонажей.

Последние 30% читать еще труднее, потому что глаза по 5 копеек от всех тех ужасов, через которые вынуждены проходить люди и того гнетущего отчаяния от тщетности всех попыток спастись.

А что до финала, он просто великолепный! Настолько непредсказуемо, настолько «вкусно»! При том, что я не явный поклонник фантастики или только открываю его в себе, концовка повергла в шок. Просто все, что было непонятно по ходу, все зачем и почему закрываются буквально на последних страницах. Хотя зайдет не всем (напоминаю, это мистика о чем нас честно предупредили заранее), но советовать хочется каждому.

10/10 ‍️