bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 февраля 2024 г. 08:00

3.5 Гики против вурдалаков

Что-то у меня небольшой передоз классики наметился. До такой степени - что ощущается крепатура в извилинах. А значит - надо их немного растянуть)
Продолжаю быть робким амбассадором Сергея Охотникова. Все дальше и дальше отхожу от БКУ - но его книгам всегда рада. Началось мое погружение с повести "Не думай о чудовище". Сюжет довольно распространенный - о хтони, которую нельзя называть и думать (типа Бай-бай-мэна)), но сыграли - антураж пионерского лагеря. А в лагере, куда я ездила летом в детстве, тоже был заброшенный корпус...
В этой его серии мне нравится - главный герой. Не совсем он шаблонный для этого направления. Он - компьютерный гений, который с подростковой дерзостью взламывает чуть ли не сервера Пентагона. Конечно, не обходится без - подросткового максимализма и стиля общения. Но на фоне типичных "мальчишек и девчонок" Демьян - определенно выделяется.
Конечно, повести кочуют из сборника в сборник - и половину я уже читала. Но продолжение истории все-таки есть. Вторая и четвертая повести - мне не очень понравились. А вот первая... В свое время она меня поразила - потому что вылилась во вполне себе хоррор. Демьян сталкивается с компанией мажорчиков, у которых от безделья совсем начинает ехать крыша. Он пытается им помочь - но... Последняя треть тут - прям кровавая, очень напряженная и даже пугающая. Насколько я не люблю поджанр слэшер - но была приятно удивлена.
Третья повесть,"Темная вода" - не без огрехов. Появилась - героиня Ася, с которой у Дема сразу складываются отношения hate-love, такое соперничество двух гиков. И - многовато этой девчонки в самых разных событиях. И - не устроил меня скоропостижный конец. Но - она напомнила чем-то Р. Л. Стайн - Проклятие холодного озера - мою любимую повесть у Стайна...
Конечно, не все ровно - и я уже даже не раздражаюсь на эти прекрасные подростковые пикировки в стиле "шуток про маму". Но - к серии про Демьяна Григорьева я как-то прикипела - из-за ее необычности и изюминки. И очень мне нравятся концовки автора в том плане - что они отличаются от обычного "Солнышко воссияло, все спасены - давайте жить дальше". Есть у них такое послевкусие, которое на фоне пресных произведений - звучит ярко.
Знаю, что у меня есть единомышленники, которые нет-нет - а обратятся к подростковым ужастикам;) Советую хотя бы попробовать "Не думай о чудовище" или "Под маской вурдалака" - а там посмотрите. Назовем это cheat-lit: книга, прочитанная с удовольствием, потраченным временем не считается)