Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 февраля 2024 г. 12:06

книга во многом оказалась созвучной Тинатин Мжаванадзе - Лето, бабушка и я . Понятно, что свою Думбадзе написал раньше, но читала в таком порядке.
До начала чтения думала, что герой - тоже маленький мальчик, но когда чуть ли не в начале книги ему и вино наливают, и закурить дают, то поняла, что герой - не малыш, а уже юноша. Однако яркого колорита книги не отменяет!
Зураб (именно так зовут мальчика) живет с бабушкой в далеком грузинском селе во времена Великой Отечественной войны. Примерно до половины книги я была уверена, что родители находятся на Войне, пока бегло не ознакомилась с биографией писателя. Несмотря на отсутствие родителей мальчику хватает и других "родственников". Это и родная бабушка Ольга, и такие же родные соседи Илико и Илларион. Именно на постоянном столкновении между двумя последними и создается комический эффект в произведении. Конечно, в глубине души они любят друг друга, но постоянно стремятся подколоть один другого.
Что удивительно, время действия в книге очень суровое, но ни единым словом оно не просачивается ни к читателю, ни к Зурабу. Словно невидимая стена ограждает горное село от всего другого мира.

Читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея), игры От А до Я и Планов на 2024 год