17 февраля 2024 г. 15:24

Циклом о Плоском мире я зачитывалась лет так десять назад. И то ли книга неудачная, то ли вкусы поменялись, но в моей памяти все было куда более живо и смешно.

Начало увлекательное - Теппик, сын царя Теппицемона XXVII уезжает учиться на убийцу в Анк-Морпорк. Параллельно идет его выпускной экзамен и отъезд из родного дома, и читатель на контрасте может увидеть все изменения. Тут было увлекательно и динамично. Трагическая смерть отца вынуждает Теппика вернуться в родную страну и принять царствование, начав строить пирамиду для погребения. Отсылка к Египту очевидна. Да вот только не угадал он с размерами пирамиды и с верховных жрецом. Первое приводит к катастрофе со временем, а второе - к государственному перевороту. И вот звучит все это тоже весьма интересно в теории. Но на практике почему-то вышло немного нудно и пусто. В том плане, что какие-то события и диалоги, например, не несли в себе ничего. А я не припомню в других книгах Пратчетта такого.

Помимо Египта задействованы и другие события из мира реального, например, троянский конь или расступившаяся перед Теппиком река, и вот такие моменты интересно отмечать и понимать, к чему относятся. Возможно, это одна из черт, за которую я люблю Пратчетта. Еще одна - это каламбуры, опять же, по моим ощущениям, их тут было меньше, но могу ошибаться.

Надо попробовать прочесть что-то еще, продолжение про Ринсвида или ведьм (Нянюшка Ягг была моей любимицей). Как-то не хочется мне разочаровываться в этом цикле.