17 февраля 2024 г. 16:13

2 Спойлер Книга про противных родственников

Уфф, столько всего хочется написать. Напишу первое, что ужасна рада, что книгу дослушала и не заработала новых морщин от прослушивания про родственников. Второе, я очень хотела узнать эту историю, как только рекомендация попалась, потому что история точно не банальная, такое разве что в Елках-2 можно встретить.

История рассказывает нам о Леониде, которому далеко за 70 и он ездит в аэропорт каждую субботу, встречать свою давнюю и единственную любовь Лидочку, которая имеет болезнь Альцгеймера, но каждую субботу собирает чемодан и куда-то собирается. Всё очень романтично и пышит предстоящим чудом. По ходу книги мы узнаем о других персонажах: лучшем друге Николае и его судьбе, о семье Лидии и всей её жизни, о людях, которые сыграли в их жизнях. И что странно, раз книга рассказана от лица Леонида, ему и всем остальным уделено минимум книжного времени, нежели Лиде.
Мы знаем про Николая, но он перескочил от 14-летнего возраста сразу в женитьбу, а потом вообще в 70 лет. Леонида знаем подростком, потом уже 70 летним и его женитьба немного затронула жизнь, но информации всё же ноль. Зато про Лиду ну всё что можно рассказали. Вообще нечестно.

Следующее - родственники. У меня вопрос к автору, а вы любите скриммеры в фильмах? Те, которые ужасно бесят и пугают неожиданностью, и заодно прибавляют отвращения к создателю фильма, ведь скримеры просто заставляют подпрыгивать и злиться? Нет? А зачем тогда делать персонажей своей книги такими же неприятными и отталкивающими, что исход книги будет решён костром после(если) прочтения? Хочется закончить книгу уже в начале, ещё с бабушки начиная.
Ну реально нафига. Я сделала вывод.,что единственные адекватные персонажи это Леонид, его бывшая жена, родственники Лиды после свадьбы, и ещё персонажи в Турции. А, ещё тетушки Леонида. Потому что назвать Николая и его абсолютную "слепоту" по поводу его жизни-мечты адекватным не могу, вменямыми родственников Лиды и семью Николая не могу тоже. Лида вообще забывает, что такое рот, для чего он дан и слова, которые она знает все забывает. Зачем делать такими персонажей? На них уходит всё внимание и переваривание их выходок, что впечатления от книги становятся смазанными в сторону негатива. И хочется уже хоть какой-то передышки от мерзости описанных героев.

Следующее - озвучка Тутты Ларсен. Если использовать одно слово, то кринж. Если конкретнее, то это не книга, по её мнению, а кино, спектакль, драма в исполнении королевы драмы. Понимаю, что хочется окрасить моменты, эмоции, ведь воображение не справится(типа), но это сплошное переигрывание. Особенно истерики заставляли выпить успокоительного читателя. Ещё один пункт в пользу не слушать книгу, а хотя бы читать глазами.

Есть конечо приятные вещи и это дружба Николая и Леонида, которая конечно началась когда-то, но нам придётся это выдумать, придумать, задействовать своё воображение как можно лучше, ведь автор не уделил этому ни строчки.
В случае взаимодействия этих персонажей мне нравилось всё, даже озвучка, которая ничуть не раздражала. Или линия такая чудесная, или не было истерик и переигрываний именно там.

Ещё после 40 главы стало реально интересно, переживала за персонажей и захотелось хэппи-энда, но до 40 главы надо стиснув зубы терпеть. Знаете, 2 сезон Ранеток напоминает это ощущения, когда появляются тупые родственники. Если вы смотрели, то понять мои эмоции будет легче.

Больше нечего сказать, хвалить и ругать некого. Рада, что осилила эту книгу. Чувствую скорее облегчение, чем светлую грусть и приятное послевкусие. Книгу не советую.

Спасибо! Прослушала час. Такое чувство, что все зубы разболелись. Прочитала Вашу рецензию - поняла, что лучше не будет. Бросаю с лёгким сердцем
Тутту Ларсен буду обходить десятой дорогой))

Рада за вас и за ваше сэкономленое время☺ Надеюсь у вас в запасе много книг не прослушанных и интересных книг)