Norway

по чаю и некромантам

17 февраля 2024 г. 16:46

4 Легенда об Артуре

Очень хорошая и близкая к оригиналу адаптация легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола. В этом одновременно ее достоинство и недостаток, потому что неподготовленному читателю будет скучно. Текст сохранил все особенности средневекового эпоса, поэтому тут много героизма, пафоса, доблестных рыцарей, злых колдунов и коварных врагов. А поскольку в наше время героических эпосов никто не пишет, и среднестатистический читатель с жанром не знаком, то история выглядит слегка странно и несерьезно.
Но одну звезду я все же сняла за то, что автор не раскрыл сюжетную ветку с Ланселотом и Гвиневрой, а также бастардом короля, который решил свергнуть Артура и занять его трон. Интересно, что за супружескую измену королеве грозил костер, а вот Артуру за его походы налево - ничего. Архиепископ, кстати, тоже не спешил сжигать Мерлина как богомерзкого колдуна. Так что крайней оказалась Гвиневра и ее побег с Ланселотом вполне оправдан. Здесь же всю эту семейную драму деликатно обходят из-за чего книга, на мой взгляд, потеряла значительную часть своего драматического обаяния.
Зато в ней можно почерпнуть много новых слов на рыцарскую тематику.

Прочитано в игре LinguaTurris