17 февраля 2024 г. 16:56

5 Наш Казахстанский герой, Анатолий, заслужил уважение и любовь всего мира! И эта книга подробно рассказывает о ходе экспедиции!

Не так давно посмотрели фильм Эверест (от Кракауэра) во второй раз, параллельно уже читая книгу от самого Анатолия Букреева.

Если честно, так и не поняла почему Кракауэр так обрушился на Букреева, либо это зависть славы, либо как говорится лучшая защита - это нападение, ведь все знают что Кракауэр спокойно спал в своей палатке, пока Букреев раз за разом поднимался на склоны горы и спасал свою команду!

Невероятно тяжелая, подробная история трагических событий мая 1996 года на Эвересте. Восстановить которую до мельчайших подробностей помогают расшифровки записей переговоров альпинистов, а также воспоминания коллег и друзей Анатолия.

Не буду останавливаться на фактах, думаю они всем известны.

Смешанные чувства гордости и поражения, тревоги и трепета, эйфории и страха зараждались по мере чтения книги.

Книга раскрывает все чувства членов двух экспедиций, все трудности, которые встречали их на пути, от адаптации высоты до работы шерпов. Каждая деталь, которая так или иначе могла повлиять на ход экспедиции была озвучена и разобрана Анатолием.

Анатолий - наш казахстанский альпинист, герой, прожил  очень яркую но короткую жизнь. Ведь вскоре после написания книги, он потерпел катастрофу в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, а его тело так и не удалось найти.