Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

17 февраля 2024 г. 17:08

Соня начинает учиться в 4 классе, только вот идти в школу она не очень-то и хочет, потому что за три года обучения ни с кем так и не подружилась, да еще и любимая учительница покидает школу, а на ее место сначала приходят непостоянные замены, которым на детей по-барабану (отсидеть день, а дальше другие займутся), а затем и вовсе директор школы, которая оказывается самой настоящей ведьмой.

Книга очень хорошо держит баланс, показывая важность как чтения книг, так и наличия друзей, давая понять, что эти вещи не взаимоисключают друг-друга, при этом раскрывает понятие и саму функцию воображаемого друга, который по сути заменяет настоящих друзей и необходимость в нем отпадает, когда ребенок обретает настоящих друзей.

На мой взгляд, это отличная детская книга. Она дает уроки, которые вроде бы и видны в лоб, но как будто бы не морализаторски, а так, как и надо. Они подаются педагогом детям в интересной, сказочной наглядной форме, а читатель за этим просто наблюдает.
Особенно мне пришлась по сердцу глава с войной черных и белых. Она как раз работает и на взрослую аудиторию и показывает, что далеко не все цели оправдывают средства и отступиться – ничуть не стыдно, если то, что необходимо сделать не соответствует собственным принципам и мировоззрению.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"