17 февраля 2024 г. 17:21

5 Отличный детектив и отличный броманс

После двух частей "Серебряного змея в корнях сосны" я решила присмотреться и к другим книгам творческого дуэта. И не прогадала. Потрясающая книга, готова советовать её всем!

Итак. Бывший полицейский, шотландец Генри Макалистер, устраивается на работу в загадочную академию "Дзюсан" на далёком японском острове. Он ищет пропавшую сестру и полон решимости. "Дзюсан" находится в старинном британском особняке, построенном ещё в XIX веке аристократом, пытавшимся колонизировать остров. Не так давно здесь провели реконструкцию и открыли заведение для трудных подростков, и следы сестры приводят Генри сюда. Однако довольно быстро выясняется, что всё на острове не то, чем кажется, недаром многие годы он простоял заброшенным: японцы верили, что здесь обитает нечистая сила. Всем заправляет заместитель директора с ангельской внешностью и замашками древнего вампира, студенты очевидно обладают сверхъестественными способностями, в заливе появляется и исчезает островок, а самого Генри преследуют призраки. Это его проклятый дар - видеть и слышать умерших, и он уверен, что оказался в академии не просто так. Непонятно, кому можно доверять, скорее всего, никому, но Генри как магнитом тянет к скрытному и загадочному Кимуре Сорате, шеф-повару академии. Они не сразу находят общий язык, но постепенно их объединяет общая тайна, а затем и дружба, которой хотят оба, но которой оба боятся.

Взаимодействие Генри и Сораты - едва ли не самое интересное в сюжете помимо мистическо-детективной составляющей. Представьте: старинный особняк, окутанный тайнами живописный остров (на меня больше всего произвёл впечатление старый заброшенный храм со склепом, построенный колонистами-британцами и так и не использованный по назначению), призраки умерших странной смертью студентов, старые фотографии и непонятные разговоры - и впридачу к этому Кимура Сората, владелец успешного ресторанного бизнеса, зачем-то изолировавший себя в "Дзюсан", хромающий из-за пулевого ранения, гордый, ранимый и очень одинокий. Он весь - вызов европейцу Генри, не привыкшему к такому поведению и незнакомому с культурой Японии. Однако довольно быстро выясняется, что они оба однаково ранены душевно и у них много общего. Генри боится привязаться к чужим людям и вновь остаться один, потому что никто не выдерживает его соседства с призраками и не самого простого характера, а Сората боится довериться и показаться не идеальным, ведь отец учил его не совершать ошибок.

Я завидую тем, кто ещё не прочитал эту книгу, ведь я точно буду её перечитывать, а ещё - ждать продолжения, которое зависит в том числе и от нас с вами. Продажи первого тома скажутся на появлении последующих, а эта история должна быть закончена и выпущена. Вы только посмотрите на эту цитату, которая вся - обещание:

"Пока мы оба живы, есть шанс что-то изменить. Возьми себя в руки и накажи виновных. Так ведь велит тебе закон? А я просто буду рядом".

Я согласна с Соратой. И очень жду новой встречи с ним и Генри. Давайте ждать вместе.