17 февраля 2024 г. 17:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Если бы врачи покончили с погоней за гонораром, вся система стала бы морально чище

Книга мне подарила невероятные эмоции и оставила в полном восторге. Я узнал много нового о медицине и о врачах в том числе. Ведь это очень серьёзная профессия лечить людей и заботиться об их здоровье. Повествование ведётся от лица Эндрю Мэнсона, который приезжает в провинциальный городок, чтобы стать помощником врача, а впоследствии добиться признания в этой области. Когда главный герой только вступает на путь со своими идеалами, амбициями и моральными устоями, он противостоит врачебной системе. На протяжении всего романа видно колоссальное изменение Эндрю в худшую сторону. У меня было к нему отвращение, негодование и презрение за то, что он прогнулся под систему здравоохранения. Ему не важно состояние человека, главный герой не ощущает ответственности за жизни других, для него были важны деньги. Он не видел и не ощущал всего трагизма, не осознавая, что делает пациентам плохо. Они не вылечиваются пилюлями, микстурами, бадами и прочими средствами ведь фармакопея - это бизнес. Когда хирург от безграмотности и неумения делать операции убивает больного и в этот момент Эндрю понимает, к какому нежелательному исходу это приводит. Автор вводит две трагичные сцены, меня затронула до глубины души смерть Кристин под колёсами автобуса. Это олицетворяет искупление Эндрю за все те поступки, которые он необдуманно совершил. Смерть ребёнка в утробе матери не так эмоционально влияет. Тут нет описаний родительских чувств к малышу. Я думал, что Кристин тоже погибнет, но всё обошлось.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)