Solgre

17 февраля 2024 г. 17:50

3 Горшочек ретеллинга

Начну с главного: читать можно, но не нужно. Это очередной ретеллинг, старая сказка с новым звучанием как у бамбуковой флейты. На этот раз не повезло "Диким лебедям" Андерсона.

Страна в которой живут персонажи - такой расплывчатый Японокитай, воспитания у главных героев, принцев и принцессы, ноль, зиро, отличий в речи и поведении практически нет.  В Империи царят нелогичность и простодырность.  Иногда создавалось впечатление, что автор, практически из рукава доставала события и бросала их в общий котел сюжета, особо не беспокоясь.

Приятно, что героиня худо-бедно ворочает мозгами и способна до чего-то додуматься даже. Неприятно, что она не живая, а динамо-генератор повествования. Вы, может, такой не помните. Были такие фонарики, понажимаешь его ручку много раз и он светится пока может, а потом тухнет и надо нажимать снова.

Вот и в книге так, пока из героини выдавливают активность и экшен читается легко, стоит забуксовать и читатель начинает недоумевать, что он тут делает, что происходит и кто срезал кошелёк. Я уж не говорю о том, что всю книгу почти у главной героини на голове деревянный горшок надет, глаза закрывает, все голова в колтунах, а она вообще нема. И это не мешает главному герою оценить ее по достоинству (я ставлю на сиськи).

В общем, это не самый плохой ретеллинг, я и хуже видела, но достоинств у книги никаких нет, кроме того, что читается быстро и внушает важность силы воли, решительности и умения подумать, а не пороть горячку. Детям среднего подросткового возраста зайдет отлично, думаю, драконы, принцы, пафос и превозмогание. Тетям постарше уже будет как гимнастика закатываемых глаз и кривых ухмылок.

Прочитала по рекомендации DelanocheConcurring для Бонусного тура игры Четыре сезона