nastena0310

Записки Графомана

17 февраля 2024 г. 18:04

3.5 Экзотические приключения в райски прекрасном месте среди адски ужасных людей

Прощай, серое царство, подумал Мэтью. Как бы ни повернулось дело, а прежним он уже не будет никогда. Одно время он думал, будто сам окаменел душой, чтобы не сойти с ума от чудовищных преступлений Тирануса Слотера. Но теперь Мэтью понимал, что по сравнению с нынешним путешествием то страшное приключение может оказаться прогулкой в парке.

Не раз и не два я слышала, что эта книга самая слабая в цикле про решателя проблем Мэтью Корбетта, среди официально переведённых, по крайней мере, и, увы и ах, вынуждена согласиться с этим мнением. Нет, это не прям разочарование и провал, но местами было очень близко к этому, и сейчас попробую рассказать почему так. Начинается эта история в одном из моих самых любимых городов - Нью-Йорке в 1703 году. Гг пытается прийти в себя после событий предыдущей части, в которой ему, защищая собственную жизнь, пришлось убить монстра, который тем не менее имел человеческий облик, и его это сильно меняет и в некоем роде ломает. Возможно, именно это стало причиной того, что его поведение изменилось и меня откровенно раздражало, но я не уверена.

Зато точно знаю, что больше половины книги я закатывала глаза, материлась сквозь зубы и откровенно бесилась из-за своего прежнего любимчика, что очень обидно, но я капец как не люблю, когда персонаж начинает строить из себя великого спасителя всех и вся, хотя его об этом никто не просил, и специально замалчивает важную инфу от родных/близких/коллег, дабы оградить их от опасности. Вот давайте каждый взрослый человек сам будет решать за себя, как ему или ей лучше/спокойнее/безопаснее, а не благими намерениями ближайшего окружения! Плюс, имхо, конечно, но вся эта его обережность отдаёт лицемерием, потому что ситуация такова: его преследует всемогущий криминальный авторитет, который хочет от него личной встречи, но Мэтью, естественно, опасается и тогда тот начинает устраивать взрывы в городе, оставляя рядом с местами пожаров написанное где-нибудь на видном месте имя Корбетта.

А тот, прекрасно зная кто и что за этим стоит, молчит в тряпочку, прикрываясь этой высокопарной бредятиной о защите других людей от ужасающей правды. У меня возникает закономерный вопрос, а как бы а от взрывов их кто защитит, ничего тебя не смущает, спаситель долбанный?! Тут надо уже или крест снять, или штаны надеть, как говорится. Ну и, естественно, эти замалчивания привели к тому, что в итоге не только ему самому пришлось таки уступить профессору Феллу, тому самому злодею, но ещё и его подруга Берри оказалась в это втянута в качестве заложницы, хотя сам Мэтью винит во всём только саму девушку и её любопытство, так сказать замечая соломинку в чужом глазу. Я было уже совсем пригорюнилась, потому что интриги нет, тайн нет, детективного расследования нет, а есть какая-то тягомотина с раздражающим меня гг.

Но неожиданно с момента похищения Мэтью, Берри и за компанию с ними бывшего немого раба Зэда дело пошло веселее, зачем он был нужен профессору я поняла сразу, тайны и тут не вышло, но зато само их пребывание в самом настоящем змеином логове криминального мира тех лет, да ещё и в декорациях роскошного особняка на экзотическом острове, где в прибрежных водах водится прикормленный человеческими трупами кракен, земля периодически сотрясается от слабых подземных толчков, а на хорошо охраняемой запретной территории находится секретная лаборатория, изготавливающая новое смертоносное оружие для нашего бренного мира, меня увлекло, экшончик с приключениями, да ещё и в таком сеттинге это очень даже моё. Так что вторая половина пошла уже гораздо веселее, подняв оценку книги в моих глазах до твёрдой четвёрки, всё же финал истории важнее, чем её зачин, в идеале, когда и то, и то на высоте, но, если выбирать между вялым началом с увлекательной развязкой и интригующей завязкой, слитой в конце, я всегда предпочту первое.

И всё бы хорошо, благополучно вернувшись в Нью-Йорк, Мэтью наконец перестаёт тупить и рассказывает обо всём произошедшем не только своему другу, напарнику и прямому начальнику в одном лице, но и мэру и главному констеблю города. А потом просто берёт и всё портит, отталкивая от себя Берри, снова включая эту дебильную заезженную пластинку с песенкой о том, что рядом со мной ей будет опасно, так что обижу её, обосру нашу дружбу и взаимную влюблённость, вот такой вот я молодец, жертвую нашими отношениями во имя её безопасности. Фууу, прям аж подгорает!!! Так что итоговые впечатления у меня какие-то непонятные, всё же читалось после середины с интересом, бросить совсем не хотелось, но уж больно долго раскачивалось повествование, да и Мэтью неожиданно совсем меня расстроил, но всё ж решила, что до серой оценки история не скатилась. Очень надеюсь, что другие книги цикла будут всё же на уровне первых трёх, а не этой.

— С вашего разрешения, я расскажу, зачем вы здесь. Вы называете себя решателем проблем. Я называю вас всадником авангарда, потому что мне нужен дозорный, разведывающий дорогу вперед, тот, чья задача найти тропу, по которой можно двигаться дальше. От этого многое зависит, Мэтью.

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
"Голос ночной птицы"
"Королева Бедлама"
"Мистер Слотер"

Мне и первая не зашла)) Но тупящий герой - одна из самых нелюбимых особенностей книг))

Первые три мне прям очень, не все на пять, но близко, надеюсь, дальше серия не сольётся всё же)
тем более что ранее я за гг такого не припоминаю)

Я ща смотрю похожее: "Сонную лощину")))

старенькую?))

Ага)) Минут по 10 в день))) Сериал отложен, но точно не раньше марта))

Ясненько)
а я тут скачала себе наконец проды Карнивал Роу и Невероятных, буду в марте смотреть)

Я Карнивал наконец посмотрю :)

Давай вместе;))

А давай! когда?

готова подстроиться под тебя)

Я с завтра могу начать)

Мне первая зашла сильно со скрипом, поэтому я сразу решила, что продолжения не особо хочу.
Но тут меня даже по рецензии все выбесило)))

а в первой тебе нотки мистики мимо или в целом?
заразила эмоциями?:))

Мистики там вроде особо и не было, насколько помню.
Так что в целом. Стиль изложения, ГГ, куча упоминаний про то, сколько раз он ежедневно сходил на горшок..))

Ага, тебе удалось)) это и правда тупое поведение.

Намёками в основном) Понятно, мне тут всё норм))
я рада, что смогла поделиться)

Ну я только один момент помню, там сексуальная сцена и его чет торкнуло, как будто он что-то курил - вот, может, это была мистика) а так и не особо.

Ну да, там больше на неё намёков, которые потом почти все вроде объяснили реалистично)

По крайней мере, более или менее реалистично, с применением гипноза и всякого такого)

ну да, в том смысле, что без мистики)

Угу) так что дело в моем отношении явно не в ней

понятно)

Какой "молодец"!! в последней книге, которую я читала, он ведь, вроде, принял решение пригласить Берри на танцы и начать ухаживать за ней? и что я вижу, опять эти заезженные один шаг вперед, два назад? я прям огорчилась что - то...

Ну да, пригласил, а потом "неожиданно" вспомнил, что у него есть могущественный враг, и его близкие могут пострадать((( ненавижу такое(((

Так глупо, он и раньше прекрасно знал про этого врага... Как думаешь, если я эту книгу пропущу, я сильно потеряюсь в сюжете? а то как представлю, все эти размышления на тему "Без меня ей будет лучше", читать совсем не тянет)

Ну вот да...
Нууу, в принципе могу тебе проспойлерить пару моментов, которые важны для последующих частей)

Да, спойлерни, пожалуйста))

спойлер
Если в двух словах, то Феллу он был нужен чтобы вычислить предателя, а Мэтью подсунул ему вместо него верных помощников, которых тот убил. С предательницей же настоящей он скооперировался и взорвал завод Фелла по изготовлению нового оружия, так что тот снова хочет его уничтожить. Девушка эта сбежала с Мэтью и вроде как хочет завязать с преступным прошлым, походу будет теперь с Мэтью работать. Про ситуацию с Берри я всё рассказала, в принципе всё))

Спасибо))

спойлер
а девушка, случайно, не Минкс Каттер?)

Вэлкам))

спойлер
Она самая, в рассказе тебе потом встретилась, да?)

Ага)) Крутая деваха))

есть такое)))

Даже не знаю, стоит ли начинать

Первые три мне очень зашли, а в каждой книге по сути завершённая история, так что я бы всё же советовала)

Понятно. Приму к сведению)

Договорились)

Обида((( но я тоже слышала, что это самая слабая книга серии

вот я тут с большинством согласна(

Жаль(( но надеюсь, дальше лучше

Оооочень на это надеюсь, так как проверять точно буду)

Мне вторая часть была уже не очень)) так что по серии сделала стоп :))

тут разошлись, у меня вторая любимая в цикле)

Да , чего то у меня интерес пропал к истории (

ну и одним циклом в планах меньше)))

Хороший плюс, согласна))

Почему-то думала, что это отдельная книга, а не из цикла про Мэтью) Мне первая книга была норм, но имхо сильно растянута! Поэтому до второй так и не добралась, но в закладках она есть:)
Жаль, что с этой книгой не сложилось также хорошо, как с остальными.. И понимаю твоё негодование по поводу поведения Мэтью((

а там по-моему на странице не указано это, что странно(
Первая мне ближе к концу тоже показалась несколько затянутой, а вот вторая зашла на ура, так что советую таки добраться;))
У меня аж пригорало(((

а там по-моему на странице не указано это, что странно(

У произведения указано, а публиковалось оно в сборнике. В сборниках цикл не указывается

в принципе логику понимаю, но это может и запутать(

Да, мне уже несколько человек посоветовали вторую книгу всё-таки читать) Надеюсь, что доберусь))

Супер, буду ждать)))

А я "Голос ночной птицы" в прошлом году бросила недочитанным. И не знаю, когда вернусь.

я так понимаю вынужденно бросила?(

Да, из-за Стины, так совпало, что у меня теперь от одного упоминания о книге флэшбеки в сентябрь, я тогда где-то около трети прочитала, может, больше.

Понимаю(

Даа...Я очень скучаю.