nastena0310

Записки Графомана

17 февраля 2024 г. 18:29

5 А вы знаете, сколько стоят услуги посредника для переговоров со... Смертью?

Грейтхауз не то хмыкнул, не то присвистнул. Мэтью понимал, что сто фунтов за два дня работы — просто золотой дождь, и все же… это отдавало каким-то абсурдом. Перехватить Смерть на пути к лорду Бродду Мортимеру? Убедить этот невещественный фантазм дать больному еще несколько часов жизни? Это же невероятно…

Согласуя книги по игре, я каким-то образом умудрилась не заметить рядом с названием одной из них слово сборник, как говорится, слона-то я и не приметил. Но в кои-то веки собственная невнимательность сослужила мне добрую службу: после довольно посредственного романа я получила отличную, атмосферную повесть из того же цикла, хотя кстати хронологически она идет перед ним, но тут меня такая неправильная последовательность чтения только порадовала, ведь закрыла я книгу с крайне положительными эмоциями.

Мэтью и его начальник, называющие себя решателями проблем, зализывают раны после жестокой стычки с серийным убийцей Слотером, когда к ним обращаются с крайне странной и сомнительной, но более чем щедро оплачиваемой просьбой. Престарелый английский лорд, что не так давно поселился в Штатах, чтобы быть поближе к своей дочери, пребывает на смертном одре, но у него осталось незаконченное дело - он хочет примириться с той самой дочерью, но боится не успеть, а потому просит Мэтью... переговорить со Смертью, выгадать у неё ему совсем немного сверх положенного, ведь он утверждает, что к нему, как до этого к его отцу и его деду костлявая явится в обличье простого человека. Мэтью не верит в сверхъестественное и совсем не горит желанием участвовать в этом фарсе, откровенно говоря, что чувствует себя мошенником, обкрадывающим умирающего, но его согласия как раз таки никто и не спрашивал. И вот промозглой декабрьской ночью сквозь ледяной дождь Мэтью мчится в карете в мрачный особняк, чтобы выполнить порученное ему дело.

Вот тут мне понравилось всё: и интригующая завязка, и то, как автор её раскручивал в дальнейшем, и даже несколько открытая концовка, в которой каждый читатель может сам для себя решить, что же произошло той ночью. Мне, естественно, кажется очевидным мистическое объяснение, но завзятые скептики, думаю, смогут обосновать и реалистичное объяснение. Однозначно же здесь превосходно внимание автора к деталям и удивительно хороша атмосфера, которая ещё и идеально подошла для чтения той самой ночью, когда погода за окном резко испортилась, температура упала от +18 почти до нуля, поднялся бешенный ветер, слышать завывания которого за окном было удивительно в тему, в общем погружение в очень небольшую историю прошло на ура и вернуло мне веру в этот цикл. Рискну посоветовать к прочтению всем любителям атмосферной мистики даже если сам цикл вы вообще не читали.
картинка nastena0310

Повезло, повезло) сразу заела неудачный роман и реабилитировала автора)

Дааа)) а у автора я в принципе всё хочу, так что)))

Так что придется читать)

ага)))

Мне, естественно, кажется очевидным мистическое объяснение

И мне тоже, даже не представляю, какое рациональное объяснение здесь уместно, чистая мистика))

Как показывает практика при желании сову на глобус всегда натянуть можно))))
ты читала, да?))

Читала пару лет назад, и очень хорошо помню сюжет в отличии от того же Роберт Маккаммон - Бледный курильщик , это тоже минька про Мэтью)

Ага, вижу, что хронологически она дальше, доберёмся))))

Жду твои впечатления))

А вот это уже интересно)

Милуш, вот советую, можно вне цикла прочесть, там никакой привязки к предыдущим делам или спойлеров)

Ага) спасибо)

вэлкам))

О, напомнила о цикле.) Я до второй никак не доберусь, забыла снова про него))

вторая мне кстати больше всего зашла))

Помню) Надо добираться до неё)

сколько у нас этих надо добираться))))

Да ужас. Я уже не знаю, за что хвататься. Думала, что без игр и мобов будет проще,а тут фигвам! фиг выберешь, хочется всё и сразу, а не лезет))))

Вот да! Я поэтому до конца и не бросаю всю эту игровую и клубную деятельность, потому что без неё ещё сложнее))))

Нуууууу, мистикааааа (

а ты не читай, он общему циклу ничего не даёт по сути))

нибуду))

А вот это уже интересно звучит, раз к остальному циклу особо не привязано, можно попробовать))

Забирай, думаю, заценишь)

Это я удачно зашёл)) - классно получилось с неправильным порядком книг:)
Вот да, тоже бывает, что не увижу слово "сборник", а потом приходится расхлёбывать!

Да, бывает и от ошибок с тупняками радость))))
Вот как мы так умудряемся, а?)))

Так гребём всё хорошее подряд, не глядя))

книгожадность губит))))

Все правильно, история про смерть хронологически идет после истории в книге про Морга. Морга ловили в ноябре, заказ на Смерть уже был в декабре. Так же упоминаются последствия (хромота Грейтхауса), слежка за Мэтью, приглашение на ужин.

Ну да, а вот в сборнике, в котором эта история выходила, она идёт после "Всадника авангарда".

а, теперь поняла) просто рецензию я увидела в разделе с книгой "Мистер Морг", поэтому запуталась и не поняла почему рассказ должен быть перед книгой))

Ааа, ну да, надо было в рецке указать на конкретный сборник)

Хорошая повесть-подкидыш тебе попалась, реабилитировала автора)

Дааа, так что продолжаем))

Прекрасно)