tatianadik

17 февраля 2024 г. 21:30

4 Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой! (с)

В этой цитате из рассказа Чехова Жизнь прекрасна! дается исчерпывающая рекомендация, как дОлжно воспринимать жизнь, чтобы быть абсолютно счастливым)). Но помощник адвоката Джим Частерс, герой повести американского писателя криминальных романов Дея Кина, с творчеством Чехова явно был не знаком. Поэтому, когда в свой день рождения он сначала потерял работу, а затем жена, как ему показалась, и вовсе забыла об этой дате, он впал в черную меланхолию и с горя напился.

Как показали дальнейшие события, это оказалось еще «горе всё не горе». Выпив, он отправился в загул по кабакам, выиграл на петушиных боях кучу денег, а главное, в пьяном угаре пообещал некоему мутному типу в шелковом костюме какую-то услугу, за что тот выдал ему десять тысяч долларов. Проснувшись на следующее утро с диким похмельем в чужой постели, Джим никак не может вспомнить, что именно он пообещал тому типу и с ужасом понимает, что за всё это придется как-то отвечать. А ведь дома ждет оставленная жена…

Постепенно в памяти всплывает, что за эти деньги он обещал помочь оправдать одну свою клиентку, которую суд приговорил к смертной казни за убийство любовника, хотя она всячески отрицала свою причастность к преступлению. А очень похожий на матерого мафиози тип, который вручил ему деньги, ее родной брат. Деньги нужно срочно вернуть, потому что помочь его сестре Джим ничем не может, это же был просто пьяный треп! Адвокат, у которого работал Джим и который так безжалостно его уволил в день его рождения, не особо утруждался для ее оправдания, быть может, ему тоже кто-то за это заплатил?

И это только начало злоключений Джима, дальнейшие события продолжат нарастать со скоростью лавины. Не сразу он осознает, в какую пахучую субстанцию влез. И где поначалу будет предполагать предательство, неожиданно получит поддержку, и наоборот. Стресс подстегнет его способности к анализу, и он вдруг окажется способен распутать окутавшую его сеть из коррупции, лжи и преступлений. В финале дела́ его окажутся не так уж плохи и неожиданным утешением ему прозвучат слова местного шерифа:

– Я думаю, что все маленькие люди в этом мире находятся в одной лодке. Их носит ветер и они ничего не могут поделать. Ветер несет нас куда хочет. И единственное, что мы можем, это держаться вместе и не сдаваться.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka