ellebooks

17 февраля 2024 г. 23:06

1.5 Спойлер

Всё очень плохо с этой историей. Автор придумала довольно интересную идею, но что-то в процессе написания книги явно пошло не так. Подвели детали, подвело желание нагнать побольше эмоций.

В результате не получилось ни нормального триллера, ни годного детектива.

О каком детективе может идти речь, когда жизнь тут как буд-то бы сама случайно вскрывает детали случившегося, а действующие персонажи просто бестолковыми бумажными болванчиками крутятся рядом и неловко изображают массовку. Это самый настоящий балаган, а не детектив. И главная героиня в нём - солист.

Она ходит и всю книгу жалобно ноет на одной и той же противной ноте. Монотонно, беспрерывно. Одни и те же слова, одни и те же мысли по кругу. Если поначалу я ещё могла воспринимать это всерьёз, то ближе к середине я стала оглядываться по сторонам в поисках убийцы. Причём не с целью выяснить кто это такой, а размышляя почему он, наконец, не проявит себя и не займётся своими прямыми обязанностями - надо же как-то помочь этой девице и облегчить её невыносимые страдания.

Ох уж эти страдания! Круче них тут только пафосные рассказы, что вот все люди как люди, а она одна не такая как все.

А сколько в её судьбе загадки! Невольно думаешь - что же там такого могло случиться десять лет назад, что заставило её срочно уехать, всё бросить, сменить имя и оборвать контакты даже с самыми близкими людьми? Наверняка что-то кошмарное, непростительное! Фантазия в этот момент работает на самых высоких оборотах, картины, достойные пера Кинга, одна ужаснее другой встают перед глазами. И потом всё вдруг заканчивается... ничем. Ничем, потому что ту ерунду, которую автор предложила в качестве объяснения всего, язык не поворачивается назвать полноценной завязкой детективного триллера.

Это очень слабая работа.

Что касается реализации, с которой, как я думаю, автор перемудрила - даже если просто взять эту самую идею, но сделать срок ожидания поменьше, покороче, пусть бы не десять лет там прошло, а год-полтора - уже смысла во всём происходящем было бы заметно больше. Появился бы реалистичный троп про свежую психологическую травму, про героя, который пытается с ней справиться, но не вывозит. Контекст происходящего был бы уже совершенно иной, его уже можно было бы как-то серьёзно воспринимать.

Но в таком виде, как есть, всё выглядит чрезвычайно печальным.

Эта книга точно не стоит того, чтобы тратить на неё своё время (про остальные ресурсы совсем молчу).