17 февраля 2024 г. 23:32

3 Смерть не бывает красивой, но порой без нее нельзя.

Самая неоднозначная часть книги это её шаблонность. Любители классического фэнтези найдут немало привычных троп и архетипов, присущих этому жанру и увидят авторов, которыми вдохновлялся Кейхилл. Например мне книга напоминала «Колесо времени» Роберта Джордана, особенно когда нам показывали магическую систему. Только, в отличие от Джордана, книга короче и динамичнее.

Шаблонность, к сожалению, коснулась и героев, и мира. Сами герои вполне обыденные и простые до нельзя, им очень не хватает более интересных черт характера. Мир также не блестает, состоя из стандартных фэнтези элементов существующих ещё с Толкина, разве что Великаны немного выделяются. Мало этого, мир очень мало раскрылся, по сути нас с ним просто познакомили, да и то очень поверхностно.

Ещё, на мой взгляд, первая треть немного подзатянута. Но, как только герои пересекаются с тремя путниками, книга значительно прибавляет в динамике и становится настоящим приключением наполненным опасностью, препятствиями и кучей экшена. И вот это у Кейхилла получилось довольно неплохо и читать книгу становится куда легче и приятнее.

Несмотря на всё сказанное выше, я не считаю книгу плохой. Она не представляет из себя что то выдающееся, это да. Но плохой я её назвать не хочу. После прочтения складывается впечатление, что книга это пролог для всей истории, а автору было необходимо расставить персонажей в определённых местах, обучить главного героя военному делу, оставить некоторые ружья напоследок и бегло познакомить с миром, чтобы уже в следующих книгах всё это развивать и начать настоющую историю цикла. Так это или нет покажет следующая книга.

Что в итоге? «Сквозь кровь и пламя» это приключение на один раз с неплохой динамикой и экшеном, в остальном не представляет ничего интересного.