Nika2511

18 февраля 2024 г. 08:33

5 Один из лучших ретеллингов по мифам

Клитемнестра не самый известный персонаж в мифах. Более известна ее сестра Елена Троянская, из-за которой началась Троянская война. Но если почитать миф о Клитемнестре (что я не рекомендую делать перед прочтением книги), то ее судьба немного шокирует. И т.к. я не знали ничего про эту героиню, то все повороты в ее интересной жизни для меня были очень неожиданными.

Клитемнестра родилась в Спарте. Она воспитывалась, как воин. Но, к сожалению, несмотря на «свободу» спартанских женщин, она стала жертвой прихотей своего отца. В то время связи решали все. Чем выгоднее брак, тем спокойнее живется стране. Поэтому дочери царя Спарты не могли быть свободными и сами сделать выбор касаемо брака.

Вся история крутится вокруг одной героини, но в то же время мы будем встречать других известных персонажей из мифов: Одиссей, Тесей, Персифона, Электра и т.д.

Что еще интересное в этой истории, здесь нет богов. Т.е. они есть, в них верят, но они никак не вмешиваются в судьбы героев. Т.е. история вполне реалистичная (если так можно сказать про интерпретацию мифов), герои сами принимают решения, сами творят свои судьбы (ну или подчиняются более сильным).

Историю пишут победители. Так вот и мифы чаще всего прославляют мужчин. А вот героини женщины чаще всего оставались в тени. Сейчас с помощью ретеллингов отличная возможность услышать голоса женщин, которые всегда были на втором плане.

Книгу, кстати, рекомендую даже тем, кто мифы не любит, или ничего про них не знает. Сама история очень круто написана, в ней много неожиданных поворотов, много драмы, много переживаний, много эмоций, много несправедливости.

картинка Nika2511