18 февраля 2024 г. 09:01

3.5 Спойлер «Жиесть»

У меня в детстве был друг, который потерял своего близкого и родного человека, когда был вообще еще маленьким мальчиком. У него не было отца, и я, маленькая, постоянно думала, как ему, наверное, тяжело и больно из-за этого. Сейчас у меня много таких знакомых, и я не воспринимаю это как за норму, просто отношусь с пониманием.

Как вы уже поняли, в книге сюжет именно об этом. Маленький Артур ищет своего отца. Пропустим факт, что отец его, человек явно мало заслуживший такого внимания.

Читается книга невероятно легко, что странно, ведь книга не из легких. У меня все таки всегда будут вызывать жалость подобные ситуации, когда ребенку приходится сталкиваться с такими взрослыми проблемами, (ведь даже взрослые часто такое не выдерживают) и вынужденно взрослеют раньше, чем должны были.Такие дети начинают испытывать отвращение к «незрелым» сверстникам, считая их глупее, но по правде — это они слишком серьезны для своих лет.

И, конечно, можно было бы избежать таких проблем у ребенка. Но не только избежать, но и помочь им не продолжить развиваться.
Это еще хорошо, что под конец, гг прощается со своей шизофренией, иначе это не назвать. А если бы этого не произошло?
Даже каким-то незнакомцам в истории было видно, что у ребенка проблемы. Ведь кажется жутким все то, что происходит с главным героем, в особенности — у него в голове. Сложно представить, насколько сильная это каша, которую очень легко сотворить у очень уязвимого ребенка.

И зафег тогда ему близкие взрослые, которые ничерта по факту ниразу не предприняли? А дядя и вовсе пресек попытки полечить Артура. У которого явные проблемы в башне. Мд-а, так и хочется ругаться.

в целом: интересный опыт чтения