18 февраля 2024 г. 12:29

5 Недооцененная книга нобелевского лауреата.

Не понимаю, почему такой низкий рейтинг у книги. Хотя нет, предполагаю - эта книга не для рядового читателя.
Очень, на самом деле, трогательная история, основанная на печальных реалиях истории Китая, в частности, на его демографической проблеме (перенаселения).
Одна из главных героинь - акушерка, принявшая роды у десятка тысяч женщин, и, в связи с новой политикой контроля рождаемости, - принявшая сторону правительства - прекращать беременность согласно политике контроля перенаселения (прерывание беременности, стерилизация и т.д.).
Меня история затронула до глубины души. Нет, это не та история, над которой хочется плакать, эта история о том, каково это - нести тяжкое бремя ответственности за сделанный выбор. Сделанный выбор или его альтернатива - делать или не делать - тут нет правильного или неправильного решения. Приходится только жить с ним, и сталкиваться с непониманием людей, которых, впрочем тоже понимаешь, и за которых также переживаешь.
Кто бы что ни говорил, но, такого рода решения, выбранная, так сказать, политика поведения, - это, на самом деле, очень тяжкий груз, и его могут нести только сильные духом люди.
Тема произведения очень сложная, печальная. Но сам слог автора при этом очень легок: читаешь, словно притчу.
Всем любителям глубоких тем - рекомендую.