18 февраля 2024 г. 12:37

4 «ИЗВИНИТЕ, ОШИБСЯ ЛОНДОНОМ.»

Я не могу назвать Нила Геймана любимым автором, хотя постоянно возвращаюсь к его творчеству. Мне интересны необычные идеи автора, но не всегда близка их реализация. Прочитанный в этот раз роман «Никогде» не стал исключением. Меня заворожила необычная задумка и самобытный мир, созданный Нилом Гейманом, но герои книги показались недостаточно раскрытыми, а к сюжету остались вопросы.

В романе рассказывается о Нижнем Лондоне, волшебном городе, который существует параллельно с обычным, в котором есть бродячий рынок с трупами в качестве товара, вагоны метро, вмещающие в себя целый замок, и самый настоящий ангел. Главный герой, обычный клерк Ричард Мэйхью, ничего не знал о его существовании. Пока в его жизнь не ворвалась раненая девушка, преследуемая наемными убийцами. Незнакомка оказалось знатного рода, известного не только своим богатством, но и способностью открывать все двери мира без замка. Какую дверь она откроет для Ричарда? Расскажет книга! Но скучной жизнь главного героя теперь точно не будет.

«Неприятности трусливы – они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.»

Стоит отметить узнаваемость стиля Нила Геймана, самобытную атмосферу его книг. Они напоминают мне мрачные сказки и легенды, написанные для давно выросших детей. В его романах волшебство идёт в ногу с жестокостью, а ослепительная красота соседствует с омерзительным уродством. Их одновременно читать атмосферно и ...мерзко. «Никогде» в этом плане не стал исключением. Чувствовалось, что я читаю не просто очередное городское фэнтези, а городское фэнтези Нила Геймана со странными олицетворёнными достопримечательностями Лондона и говорящими крысами.

«– Кошек любишь?
– Ну, в общем, да. Я люблю кошек.
Анестезия облегченно вздохнула.
– Бедрышко или грудку?»

«Никогде» понравился мне неожиданными сюжетными поворотами. Роману удалось меня удивить, а это сделать не просто. Банальности от книги точно ждать не стоит. Сюжет не идёт по шаблонной протоптанной тропинке, скармливая читателям безвкусные клише, которые уже давно набили оскомину. Фантазия Нила Геймана, кажется, порою даже слишком безграничной. Поэтому «Никогде» - очень хороший вариант для тех, кто ищет нестандартные, экстравагантные и причудливые истории.

Тем не менее, у меня не получилось в полной мере получить удовольствие от «Никогде». Отчасти из-за того, что я не житель Лондона и, к сожалению, никогда в этом городе не была. Большинство многочисленных отсылок на районы, знаменитые места, памятники, культуру и историю города, боюсь, прошли мимо меня. Конечно, если бы место действия в книге было в моем родном городе, это были бы совсем другие ощущения. Поэтому во время чтения «Никогде» я немного завидовала англоязычным читателям, для которых Британский музей не просто страница в Википедии.

«В этом городе исконно древнее и возмутительно новое теснят друг друга – не нагло, но без всякого почтения. Это город магазинов и офисов, ресторанов и домов престарелых, парков и церквей, памятников, которые никто не замечает, и дворцов, совсем не похожих на дворцы; город неповторимых районов с удивительными названиями – Кроуч-энд, Чолк-фарм, Эрлс-корт, Марбл-арч. Шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов.»

Второй причиной из-за чего я не смогла проникнуться «Никогде» было то, что в книгах мне больше ценна и интересна психологическая составляющая, проработанность персонажей, сюжетная логика, чем красочность и богатство мира. В этом романе Нила Геймана мне не хватило плавности развития персонажей от той точки, в которой они были в начале, и в которую пришли в конце, раскрытия мотивов их поведения. Существенным сюжетным минусом для меня стало наличие подвешенных ружей в сюжете, выстрел которых так и не прозвучал. Будто планировался сиквел, в котором завершились бы оборванные на полуслове истории и раскрыты тайны, обещавшие так много.

«С вами когда-нибудь бывало такое, чтобы вы получили все, что хотели, а потом оказалось, что на самом деле вы хотели совсем не того?»

Роман я бы все равно советовала. Уверена, что для многих читателей не будет недостатком то, что не понравилось мне. Думаю, книга отлично подойдет для подросткового чтения, как нечто переходное от детской литературы к взрослой.