18 февраля 2024 г. 14:12

4 Нормально для бывших двоечников и троечников!

Обычный такой сборник практичных советов, ничего нового, но кому-то может оказаться полезным, особенно старшеклассникам и студентам-первокурсникам, которые вдруг решили взяться за учебу.
Не очень понимаю невысокий рейтинг книги и претензии, что ничего нового нет. А что нового надеялись все эти люди увидеть в книге? Не в научной публикации на тему учебы, а в сборнике советов для неуспевающих учеников?
Тем не менее, была здесь пара вещей, с которыми я категорически согласна и не согласна.
Что понравилось:
- если вы вдруг не спали ночь перед экзаменом, то вы от этого не умрете. Конечно, лучше все же готовиться заранее и высыпаться, но всякое бывает. Это прям свежая мысль, учитывая, что везде прям чуть ли не табу страшное накладывают на ночь перед экзаменом.
- ваша учеба - это ваша ответственность, так что не нойте о том, что преподаватель плохо объясняет и учебник плохой, а ищите способы решения этих проблем. В конце концов, это вам нужна ваша учеба. (Т.к. это книга не для детей, то мы понимаем, что этот совет не касается маленьких детей, а вот начиная с возраста старшеклассников, уже пора самому брать ответственность за свою учебу).
Что не понравилось:
- набившее уже оскомину деление предметов на трудные точные (математика, физика и т.п.) и легкие гуманитарные (история, литература и т.п.). Изучение первых требует мол глубокого осмысления. Ну да, а вторые осмысления не требуют. По мне так все беды современного мира из-за недостатка знаний гуманитарных дисциплин. Ну и если тебе что-то кажется простым, то ты просто не изучал это серьезно.
- дух соревнования помогает учиться. Вот здесь кому как. Лично я всю жизнь прекрасно побеждала во всех соревнованиях, если не соревновалась, а как только меня пытались вовлечь в соревнование (в т.ч. учебное), то я предпочитала сразу отдать кому-нибудь победу, чтобы не тратить свои силы на эту ерунду. Значение соревнования для учебы преувеличено, и если вам для того, чтобы хорошо учиться, надо обязательно с кем-то соревноваться, то, вероятно, вам стоит задуматься, что за жизненные невзгоды мешают вам быть самодостаточным и оценивать себя по самому себе.