18 февраля 2024 г. 14:27

4.5 Мир меняется, но меняются ли люди?

"Письма незнакомке" - это такие небольшие заметки-рассуждения на разные житейские темы: и о любови и браке, и о положении женщин в обществе, книгах, работе, отношении к жизни, счастье и вообще обо всем, что пришло в голову Андре Моруа. Пишет он легко, душевно, где-то иронично, но в целом чувствуется исходящая от автора теплота и "неисправимый оптимизм".

Кто-то скажет, что все эти советы, которые он дает юным девушкам, полны сексизма и устаревших мыслей. Может быть, но "Письма..." были опубликованы в 1953 году, а сам писатель застал разные времена и разное отношение к женщинам в обществе. Насколько его советы покажутся читательнице унизительными, зависит только от ее личных взглядов, потому что на самом деле ничего вопиющего в них нет: Моруа любит женщин, он принимает их сторону и весьма прогрессивен. Он восхищается Жорж Санд и радуется, что в современном мире положение женщины сильно улучшилось, но мужчины же тоже никуда не делись (и не особо изменились), а с ними как-то нужно строить отношения. К тому же советы юным дамам занимают лишь малую часть сборника. Писатель поднимает много других важных тем, актуальных во все времена. Читая их, ты понимаешь, что мир меняется, а вот люди остаются прежними. Да и женский вопрос не сильно далеко продвинулся с середины прошлого века - давайте будем честными.

Моруа в своих заметках просто рассуждает на разные темы, приводит мысли других людей - соглашается или оспаривает их и приходит к какому-то своему заключению. Он не философ, но он - тонко чувствующий наблюдательный уже преклонного возраста человек с большим жизненным опытом. Сейчас, конечно, не модно слушать стариков, но иногда можно согнать с себя спесь и призадуматься - во многом они правы. Не обязательно сразу кидаться на автора с негативом, если что-то не понравилось в его мыслях: почитайте, подумайте, вступите в диалог с автором - в чем-то вы не согласитесь, но где-то обнаружите, что Моруа - весьма мудрый человек.

Удачнее всего будет читать эти "Письма..." не сразу все подряд, а по одному - так, как будто вы действительно ведете переписку. Оставьте себе время подумать, порассуждать, ответить автору. Можно попробовать послушать аудиокнигу в читке Игоря Дмитриева. Он очень душевно читает, создавая ощущение, что вы действительно сидите в кресле у камина с Андре Моруа и беседуете на разные темы.

Вот мое любимое (Против учтивости):

- Кто ваш хирург? -- спросил он. Больной назвал имя профессора Б., врач состроил гримасу:
- Он был мастером своего дела, он все еще может дать дельный совет, но...
Супруги посовещались. Можно ли было обидеть бедного Б., пригласив кого-либо из его собратьев? Оба сочли подобное поведение жестоким.
- И крайне неучтивым! - добавила жена. - Подумай сам, ведь только на прошлой неделе мы обедали у них.
Этот неопровержимый довод все решил. Пригласили Б., он был рад оказать услугу приятелю и согласился.
- Операция пустяковая, - заметил он.
Операция и впрямь была неопасная, однако больной умер. Зато учтивость была соблюдена.

Интересный совет. В стиле Моруа.
Вы так нежно и галантно защищаете Моруа в рецензии. Мило. Даже что то стилевое от Моруа проявилось.
Здорово, когда книга так проникает в нас..

Спасибо за рецензию!