18 февраля 2024 г. 18:30

5 Спойлер Сказка, показавшаяся мне более страшной, чем большинство хорроров.

Дисклеймер: в моей рецензии будет присутствовать много спойлеров, потому как она будет больше походить на краткий пересказ с моими комментариями. Однако именно таким образом мне хочется выразить свои впечатления о произведении.

Честно говоря, мне сейчас очень тяжело собраться с мыслями. Данное произведение меня невероятно поразило, но ещё больше испугало. Испугало потому, что при глубоком анализе событий, произошедших в книге, выясняется, что никакая это не сказка. Наоборот, реального в ней заметно больше, чем во многих произведениях, основанных на "реальных событиях".

В книге идёт повествование об английской ферме из середины 20 века. Фермой руководит порочный мужчина, который не очень-то заботится о своих животных, из-за чего они частенько не доедают и перерабатывают. Однажды ночью старый свин, считающийся самым мудрым из всех тварей на ферме, организует собрание. На нём он призывает всех животных задуматься о своей жизни и понять, что она ой как не сладка.

Так вот, товарищи, как устроена наша жизнь? Давайте смотреть правде в глаза. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть - вот наш удел. Мы появляемся на свет, мы получаем ровно столько корма, чтобы не умереть с голода, а рабочий скот ещё и изнуряют работой, пока не выжмут из него все соки, когда же мы больше ни на что не годны, нас убивают с чудовищной жестокостью. Нет такого животного в Англии, которое не распростилось бы с досугом и радостью жизни, едва ему стукнет год. Нет такого животного в Англии, которое не было бы закабалено. Нищета и рабство - вот что такое жизнь животных, и от этого нам никуда не уйти, - говорил Главарь.

Далее его речь обращена к фактам, что скотине жилось бы намного лучше, если бы над ними не висел человеческий гнёт. И, хотя некоторые животные сомневаются в правильности взглядов Главаря, ему всё же удаётся убедить их восстать против хозяина и построить новый равный мир.

Спустя несколько дней Главарь умирает от старости, а ещё через некоторое время животным удаётся свергнуть старый порядок на ферме и основать "Скотный двор" вместо "Господского двора".

Ликование, радость, мечты о светлом и сытом будущем - вот что воцарилось на ферме в тот момент. Свиньи, как самые интеллектуальные и умные животные, берут власть в свои руки и создают 7 заповедей нового "государства":
1) тот, кто ходит на двух ногах, - враг;
2) тот, кто ходит на четырёх (равно как и тот, у кого крылья), - друг;
3) животное да не носит одежду;
4) животное да не спи в кровати;
5) животное да не пьёт спиртного;
6) животное да не убьёт другое животное;
7) все животные равны.

Грубо говоря, в заповедях заключены людские пороки, и новое государство стремится не повторять эти ошибки. К заповедям ещё вернёмся под конец.

Руководство фермой берут на себя две самые умные свиньи - Наполеон и Обвал. И поначалу всё идёт отлично. Все животные работают с энтузиазмом, сбор урожая идёт быстрее, чем при хозяине. Питаются все на порядок больше и лучше, нежели раньше. Видно, что ферма начинает процветать. Коммунизм в своём идеальном виде, лучше не скажешь.

Однако первые подозрительные нотки возникают почти сразу же. После дойки коров свиньи уносят молоко себе со словами, что им оно нужнее для мыслительной работы. Уже намёк на нарушение 7-й заповеди (о том, что все животные равны).

Однажды животным удаётся отбить атаку людей на их бывшие владения. В результате погибает одна овечка, а Обвал (один из двух лидеров) получает ранения, но храбро сражается за честь фермы. После боя вводятся награды 1 и 2 степени за храбрость. Получают их оба лидера и погибшая овца. Вновь отсылка на то, что в реальных боевых действиях несмотря на храбрость со стороны всех членов армии, наград удостаиваются всегда не обычные солдаты, а лидеры (даже если они непосредственно в бою не участвовали). Вновь намёк на нарушение 7-й заповеди.

Как это часто бывает, два лидера имеют абсолютно разные взгляды на мир. В нашем случае Обвал думает о развитии фермы в том направлении, чтобы улучшалась жизнь всех её членов в равных пропорциях, в то время как Наполеон (который уже на тот момент задумывал что-то неладное) отвергал все эти глупые по его мнению предложения и выдвигал развитие государства и общего благосостояния на первый план.

Однако в чём они были согласны, так это в том, что весь лучший урожай должен предназначаться исключительно свиньям. Вот цитата Стукача - свиньи, который отвечал за "промывку мозгов" всем участникам фермы:

Свиньи - работники умственного труда. Руководство и управление фермой целиком лежит на нас. И днём и ночью мы работаем на ваше благо. И молоко пьём, и яблоки едим тоже ради вас же самих. Знаете ли вы, что случилось бы, если бы мы, свиньи, оказались не в состоянии выполнять свой долг? Джонс вернулся бы! Да, да, вернулся бы Джонс! (бывший хозяин фермы) Уж не хотите ли вы, товарищи, возвращения Джонса?

Наблюдаете, да? Вновь грубейшее нарушение 7-й заповеди. В который раз. Обещанным равенством тут и не пахнет.

Время шло, ферма процветала, однако разногласия между лидерами росли. И в один день вскрылось, что Наполеон всё это время в тайне от всех воспитывал 9 щенков для собственной защиты и для насильственного захвата власти. Он выпустил их на Обвала, которому оставалось только бежать с фермы. Таким образом на ферме остался единственный лидер. И вновь, сколько параллелей можно провести с реальным миром. Не буду писать, сколько раз подобный сценарий случался в истории человечества.

Это был момент Х для фермы, точка перелома. С этого дня развитие фермы пошло совершенно по другому сценарию.

Во-первых, отмена всеобщих собраний по воскресеньям для совместного решения насущных вопросов. Наполеон заявил, что эта инициатива себя изжила. Отныне руководство фермой взял на себя комитет, состоящий исключительно из свиней как самых умных животных. Не буду напоминать про 7-ю заповедь в очередной раз.
Во-вторых, истребление оппозиции. Сразу же после объявления решения об отмене собраний появились несогласные, которые хотели было возразить, но цепные псы Наполеона, которых он воспитал специально для этого, запугали до смерти бунтующих своими оскаленными зубами, а глупые овцы своим бесконечным блеянием бессмыслицы сделали дискуссию невозможной. Этим методом Наполеон в будущем будет всяческий раз подавлять не то чтобы оппозицию, а даже всяческие попытки усомниться в его решениях.
В-третьих, животные стали работать больше, единственный выходной был отменён. Формально он существовал, и работа в воскресенье была исключительно добровольной, однако тем, кто отказывался "добровольно" трудиться, урезали пропитание в два раза. Добровольно-принудительный метод - еще один признак авторитарного/тоталитарного строя.
В-четвёртых, развенчание "культа личности" и очернение бывших героев. Конечно же речь идёт об Обвале - одном из бывших лидеров фермы, которого теперь власть начала выставлять в глазах всех животных как предателя, слабака, бесхарактерного и т.д. Неоднократно Стукач, являющийся символом тотальной пропаганды, вдалбливал в головы скотинам, что на самом деле Обвал был предателем, что на самом деле никогда он не сражался за честь и славу фермы и что он является причиной всех бед, которые потом начнут настигать ферму от такого "грамотного" правления.

Гайки стали закручиваться всё сильнее и сильнее. Ни о каком равенстве, как вы сами понимаете, уже не могло идти и речи. Свиньи полностью узурпировали власть, воспитали охрану и создали сильную пропаганду, что стало гарантом их наивысшего положения. Животные были озадачены. Они начинали что-то подозревать. Не возвращаются ли они к тем самым временам под руководством человека-хозяина? А может сейчас им живётся даже хуже и сложнее, чем в те далёкие времена? Все эти и многие другие мысли постоянно посещали их головы, однако ни во что большее это перелиться не могло. Было слишком поздно. Точка невозврата - а это, по моему мнению, насильственное изгнание Обвала - была пройдена.

Животным жилось всё сложнее. Однако им запудривали мозги тем, что они работают исключительно на себя, в то время как раньше они содержали пятерых прожорливых людей.

Кормили их хоть и не лучше, чем при Джонсе, но и не хуже. Зато в их положении имелось одно преимущество: теперь они кормили лишь себя.

Так думали твари. Однако они не были способны понять, что, по-сути, ничего не изменилось с тех самых времён при человеке. Человека лишь заменили свиньи.

Думаю, многие уже сейчас могут догадаться, по какому сценарию пошли дальнейшие события. Хочу ещё только упомянуть про грандиозный проект Наполеона - строительство мельницы. Идея этого проекта принадлежала Обвалу. Он хотел построить мельницу, чтобы животным легче было работать в поле и чтобы у всех товарищей улучшились условия жизни: появилась горячая вода, свет и отопление. Конечно же, скотинам вдолбили в головы, что изначально идея постройки принадлежала никакому не Обвалу, а великому Наполеону. И сейчас мельницу строили не для улучшения условий жизни тварям, а для собственных корыстных целей свиней. Разумеется, постройка требовала неимоверных усилий и ресурсов, поэтому было объявлено, что пропитание сократится, а трудиться нужно будет больше. Классический ход тоталитаризма - население должно трудиться в поте лица, чтобы не было времени на планирование восстания, и должно недоедать, чтобы возникало впечатление, что без "вождя" они бы и того поумирали.

Неоднократно мельница разрушалась то от ветра, то еще от чего-то. Титанические усилия были напрасны. Но свиньям это было только на руку. Дополнительные поводы ещё больше урезать провизию и ещё лучше укрепить разрыв в "классах", которых вообще-то изначально вообще не должно было быть. И разумеется, животным внушали, что все беды и сложности только по причине общего врага Обвала. Сплочение вокруг несуществующего препятствия - очередная черта тоталитаризма.

Репрессии, куда же без них. Очень скоро любое инакомыслие и сомнение в правильности избранного пути карались смертью. На глазах у своих товарищей. 6-я заповедь? Забудьте. Её изменили. Теперь она звучала так:

Животное да не убьёт другое животное без причины.

Изменение законов на удобные себе - ещё одна классика в искусстве тоталитаризма (и Бог ты мой, как же это актуально сегодня).

Вот несколько ёмких цитат:

Животные были запуганы до предела. Их не оставляло ощущение, что незримый Обвал всесилен, что им проникнут самый воздух, что он грозит им неисчислимыми бедствиями.
Вскоре у ног Наполеона громоздилась гора трупов, а в воздухе сгустился запах крови, забытый животными с тех самых пор, как они прогнали Джонса.
Наступает время, когда никто не решается говорить в открытую, когда повсюду рыщут свирепые псы и когда товарищи сознаются в чудовищных преступлениях и их рвут на части на твоих глазах.
По правде говоря, о Джонсе и всем с ним связанном у них остались смутные воспоминания. Они знали, что жизнь ведут нищую и суровую, часто недоедают и мерзнут и, когда не спят, всегда работают. Но прежде им, наверное, жилось ещё хуже. Они охотно этому верили. Кроме того, тогда они были рабами, теперь свободны, а это самое главное.

А свиньи всё нарушали законы и переписывали их под себя, стирая тем самым реальную историю и пиша новую. Они начали сотрудничать с людьми (минус 1-я заповедь), начали спать на кроватях и красиво наряжаться (минус 3-я и 4-я заповеди), начали пить спиртное и даже отвели отдельное место под ячменные поля (минус 5-я заповедь). Животные стали рабами свиней, прямо как несколько лет назад были они рабами людей. Негодных работников они под видом командировки в лечебницу отправляли на убой, и никто об этом не знал, хотя некоторые догадывались. Была построена школа для маленьких поросят и только для поросят.

А однажды свиньи сделали последний шаг к абсолютному подобию на человека - они начали ходить на двух ногах. Завели своих "партнёров" на ферму, чтобы показать им свои владения. Тем же вечером, сидя за столом, Наполеон официально объявил, что "Скотный двор" меняет своё название на "Господский двор". Круг истории замкнулся. Очень красивая и ужасающая сцена.
На стене с прежними 7-ю заповедями красовалась одна единственная:

Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие.

Свиней от людей за столом отличить стало невозможно.

Потрясающая книга. Добавить тут больше нечего. Но самое страшное, что ведь на самом деле это всё основано на реальных событиях. Сколько мы видели подобных историй в нашем реальном мире. Насколько это чёткий пересказ истории Советского Союза. Бедняки под руководством более смышленных бедняков свергают богатых, но смышленные бедняки становятся новыми богатыми, а для всех остальных бедняков меняется лишь хозяин. И в чём разница? И зачем было всё это делать? Вопрос открытый и философский.

В книге "1984" от этого же автора был монолог героя, посвященный вечной классовой проблеме человечества. Мысль была о том, что абсолютно всегда существовали, существуют и будут существовать богатые, средние и бедные. Средние будут организовывать революцию, заручаясь поддержкой слабых и обещая им лучшую жизнь. А когда революция пройдет успешно, со временем средние займут место богатых, а бедные так останутся бедными. Таков закон природы. И в нашем произведении мы видим ярчайший пример, доказывающий эту теорию. Очень страшно и грустно. Неужели человечеству никогда не удастся разбить этот замкнутый круг?..