18 февраля 2024 г. 18:39

4 Карибский чилаут.

Thunder Point, 1993

- Диллон, не будь дураком!
- Так я всегда им был.

Пролог: накануне падения Берлина Мартин Борман сваливает в Норвегию, а затем на подлодке в Южную Америку, имея при себе чемоданчик фюрера с номерами счетов Третьего рейха и именами английского и американского истеблишмента лояльного нацистам.

- Я работаю по очень умеренным расценкам.

Спустя 47 лет ирландского наемника Шона Диллона, везущего контрабанду, сбивают над Югославией, где он попадает в сербскую тюрьму. В то же время в Карибском море бывший морской офицер, ныряя у мыса Грома, находит затонувшую немецкую субмарину и поднимает с нее чемодан. Информация быстро доходит до подразделения британской разведки "Группа-4" (подотчетной исключительно премьер-министру), которая просекает, что чемоданов было два (второй принадлежал Борману). Однако проблема в том, что нырка, единственно знавшего, где затонула лодка, сбивает автобус. И это еще далеко не весь расклад.

- Вы - богатый ирландец.
- Храни вас Бог, я и не знал, что такие существуют.

Благодаря находке дерьмецо из прошлого начинает всплывать и дурно пахнуть, поэтому джентльмены-специалисты по чрезвычайным ситуациям решают кинуть в этот лазурный прорубь старину Шона Диллона, благо ему без разницы кто оплачивает авантюру. Беспринципный, как лосось, он прибывает на Карибы, где очень трудно думать о работе, потому что это чудесное местечко напоминает рай гедониста.

Трэверс с неприязнью отметил, что у всех на ногах были зеленые резиновые калоши.

Первые сто страниц хорошо запрягают, но потом роман становится неспешным. Медленный он на события, 350 страниц многовато для такой темы, но если не торопитесь, то нормуль. Да и сюжет про неубиваемый рейх интересен. Был момент, когда я будто вернулся в детство, почувствовал себя ребенком, который погружается в приключение. Конечно, чтобы получить от него удовольствие, придется кое на что закрыть глаза. Например, чтобы выявить стукача понадобилось бы не больше минуты, но все делают вид, что не знают кто это. Да и вообще, герои всю дорогу вели себя как лохи. Так что история, можно сказать, вышла милая. Правда, корректура у книги феерическая (издание 1994 года): в диалогах нет тире, думаешь, что абзац, а там реплика.

- Не так уж часто приходится танцевать фокстрот с боевиком ИРА.

Диллон снова тусит с бригадным генералом Фергюсоном, который мне упорото напоминает комиссара полиции из комедии "Такси". Никакого героизма, только растаманский чилаут карибского региона с бесконечными погружениями в прозрачную водицу в компании местных бандюков, акул и барракуд. На фоне остальных романов Хиггинса, этот мне показался праздно-жидковатым. Начался бодро, но потом лег в дрейф, уйдя в плоскость релакса. Под конец вообще пошла вода из крана, ходят без толку туда-сюда. Зачем было текст бодяжить, я не знаю. И жаль, что автор не устроил бригадному генералу минуту славы, хотя к этому все шло. Диллон, конечно, со всеми разобрался, но как-то локально, без эпика. Я-то уже привык к солидным финальным разборкам Хиггинса, но из чила, как говорится, аут не выкинешь. С другой стороны, нас спасут лишь чил и физические упражнения, хех, все остальное - с(*)уета.

В конце концов, их общим врагом было море.

Идеальный кандидат на роль бригадного генерала Фергюсона:
картинка PowandaGlomerated

О, спасибо! Больше Хиггинса, хорошего и разного!

О да, с ним трудно остановится))