18 февраля 2024 г. 19:31

4 40 тыщ за труп, 100 за живого

Больше всего мне хотелось назвать этот отзыв цитатой из текста "бл**ский улей", автор очень ёмко охарактеризовал отношения внутри тогдашнего костяка московских волонтеров. Но это его точка зрения. Уверена, те же Ляля и Шура смотрели на отряд совсем другими глазами.
Поиски Штапич описывает скупо. Дает самые частые кейсы, с которыми ЛАшники и другие добровольцы сталкиваются чаще всего: дети, Альцгеймер, отставание в развитии, грибники, бегунки и прочее. Бегло рассказывает о взаимодействии отряда с официальными структурами, шарлатанами всякого рода, о саморазвитии поисковиков. Подводит к идее, что поиски это не просто выбрался раз в сезон на ночную прогулку по лесу.
Помочь может каждый -красивые, но не вполне честные слова. Отряд -не индульгенция для грешника, это скорее про поиск стабильности в дурной реальности. Или внутренняя потребность предоставить точку опоры для тех, кто не знает куда бежать и за что хвататься, чтобы помочь близкому человеку. И этим людям будет глубоко фиолетово на моральный облик и разнузданный досуг вытащившего из болота их любимую бабушку.

В моей голове эта книга прочно перекликается с Алексей Иванов - Географ глобус пропил и Иван Фолькерт - Сказки тёмного леса .Тот же утрированно-хлесткий слог, те же герои, живущие по своим правилам, но при этом не отводящие стыдливо глаза, когда творится что-то противоречащее их внутренней морали.