Ana_Ber

18 февраля 2024 г. 19:37

Очень сильное произведение, даже не хочется писать о чем оно.
С самого начала мы чувствуем трагичность этой истории.  Молодой офицер Антон Гофмиллер на балу знакомится с Эдит Кекешфальве при не очень приятной ситуации. Его приглашение на танец вызывает у девушки просто истерику, ведь она прикована к инвалидному креслу.  Но он же не знал об этом. Пытаясь, искупить свою вину он дает девушке надежду на симпатию.
Эдит просто теряет голову от внимания от Антона, вот только сам парень совершенно на это не рассчитывал. Девушка прекрасно умеет манипулировать окружающими. Она демонстрирует просто настоящую бурю эмоций лишь бы молодой офицер был рядом. Это счастье, и ненависть, и истерики, и обмороки и прочее, что только возможно. Чувства же Антона очень туманны он сам не может понять что испытывает дружбу, симпатию или просто жалость.

И каждый читатель сам оценит степень чувств офицера. Много разных ситуаций демонстрирующих ту или иную эмоцию.
Честно мне было его жаль, в силу своего воспитания и страха за девушку, он не может обрубить эту связь. Ситуация просто безвыходная, хоть сам в петлю лезь.

На протяжении всей книги я безумно хотела открыть конец и прочитать. Просто не терпелось узнать, что автор приготовил для героев. Я прекрасно понимала, что счастья для всех не будет, хоть и хотелось верить в лучшее.

Это первое знакомство с Цвейгом и я теперь понимаю восторги по поводу его творчества. Классика не является моим любимым жанром, но тут я оценила и нахожусь в восторге от произведения.

Герои не очень мне импонируют, они своеобразны и со своими минусами. Антон не умеет отказывать, готов переступать через себя, лишь бы плохо о нем не подумали. Эдит своими поступками отталкивает, она пользуется своей болезнью и вьет веревки из окружающих. Отец находится под влиянием дочери и весь такой в печали и в грусти, делает все чтобы его душечке было хорошо. И знаете мне это даже понравилось, какими то они мне показались приближенными к реальности.

У автора просто шикарный слог, на протяжении всей книги ты заинтересован в чтении и не возникает желания отложить книгу на потом.