biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:18

Это книга о Швеции, о событиях, которые связанные с давними преступлениями. У выловленного в реке трупа мужчины довольно необычный, скажем так, специфический след от удавки, именно такой, каким убил своих жертв закрытый сейчас на практически необитаемом острове, преступник. И он - единственный заключенный на этом кусочке суше, прозванном местными, как Чумной остров потому, как ранее в период эпидемии и заражений туда свозили больных и как-то так совпало, что и убитый жил там. А еще есть автор, пишущий книги об убийствах очень похожих на те, которые совершал Арнольд Хоффман - тот самый единственный заключенный. Это очень заинтересовала парочку главных героев - детектива Нильса Гуннарссона и его бывшую девушку Эллен, которая и отправляется в "длительную командировку" - чтобы разузнать все. Ее принимают на работы и она понимает, что все не так, как кажется. Остров странный, как и его обитатели. Заключенный перемещается по острову свободно, мало того, ему подчиняются. Эллен строчит письма на материк, но они не доходят: кто-то перехватывает их или не отправляют вовсе и вот уже и самая "шпионка" находится в смертельной опасности. История не захватила меня, было скучно, кроме момента истории самого Хоффмана, его страшной детской травмы и причин, побудивших так страшно и ужасно поступать (все таки все причины из детства) и немного переживала за Эллен, когда ее искали..