biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:56

Как же мне понравился детектив! Это было и увлекательное, и динамичное, и юмористическое произведение. Это вторая книга Акунина, которую я читала и могу сказать, что автор не разочаровал. Герои его очень живописные и реальные, очень понравился неожиданный помощник Фандорина), его человечность, любовь и забота к недееспособной сестре очень подкупает. В сюжете у нас есть банда, которая терроризирует город, совершает преступления и оставляет обманутым карту - пикового валета, как фирменной знак. Среди жертв есть и высокопоставленные особы, к делу привлекают Фандорина. А так как утром он не успел распечатать депешу, с ним прибывает на место преступления и курьер - Анисий Тюльпанов. Эраст Петрович называет его своим помощником, одаряет всякими привилегиями и полномочиями и они приступают к расследованию. Мошенник "высшего" класса, одаренный криминальным талантом, профессионал, воспользовавшийся злодеяниями и страхом перед бандой, который обведет даже Фандорина с лотерейными билетами, будет достойным соперником господину советнику. Тюльпанов, Маса будут участниками разыгрывающихся битв умов: гений-аферист и гений-законник:). Понравилась история самого Момуса, обычного человека, но однажды придумавшего схему с наследством своей родственницы, обманувшего округу и после этого вошедшего во вкус и скажем так - нашедшего свое призвание и проявившего свой талант. Концовка понравилась, было неожиданно:)