elefant

18 февраля 2024 г. 21:23

3.5 «Таковой была цена их романа…»

Нефертити и Эхнатон, кардинал Мазарини и Анна Австрийская, Пётр I и Анна Крамер… – кажется, из всех трёх десятков пар едва найдётся несколько, которые были бы неизвестны широкой читающей публике. Это и вполне понятно, если учесть название книги – «великие» на то и великие, что их знает каждый, как и их пассий: законных и незаконных, явных и тайных (как бы тщательно их в своё время не скрывали). Удивляет другое – на протяжении всех статей сборника на нас буквально выливается поток разврата, постоянных измен, пьяных оргий, иногда даже садизма (история маркиза де Сада). Желающие встретить здесь истории жертвенной самоотдачи, идеальной любви и заботы, истинной любви, безусловно, разочаруются. Дивно, ли, ведь сильные мира сего всегда отличались своим непостоянством и отнюдь не пуританскими нравами. Едва найдётся пара-тройка настоящих историй любви, которые можно было бы привести как пример для подражания. Таковая, например, судьба Шарля де Голля, его жены Ивонны и бедняжки дочери Анны, что с детства страдала аутизмом. Вот уж где, действительно, хоть фильм снимай – сюжет, прямо скажем, подходящий.

Однако в целом читать эту книгу хоть было интересно, однако приятного мало «наблюдать» за многочисленными похождениями мужей-рогоносцев или жён-развратниц. Авторы статей обильно смаковали подобные подробности, щедро преподнося их читателям. Благо издание как-раз подходящее. Вообще, выпуски серии «Загадки истории. Золотая серия» вполне можно разделить на две категории: те, что более склонны к точности фактов и научности изложения, и те, что в первую очередь стремиться воздействовать на воображение своего читателя, изрядно подпитывая его грязными интригами и сплетнями, порой граничащими с абсурдностью – бульварная «жёлтая пресса» в чистом виде. Данный выпуск, к сожалению, именно к таковой категории и относится.

Почему к сожалению? Да потому что многие реальные истории здесь изрядно извратили: надуманные натяжки обличили в обёртку с фактами, имевшими место в действительности – дабы придать им ореол правдивости. Так что, если рассчитываете этой книжкой хоть как-то прикоснуться к действительности – сможете это сделать очень даже в небольшой степени. Зато узнаете обилие сплетен и домыслов, которыми всегда окутаны скандалы вокруг любовных похождений великих мира сего.

Как всегда, 32 статьи книги разделены на пять разделов. «Времена и нравы» повествует о роковых влечениях героев, которые буквально ошарашивали современников нарушением норм и правил эпохи. Так, Нефертити смела посягнуть на святая-святых – стать женщиной-правительницей. Цезарь своим любовным развратом породил собственного убийцу – Брута. А Король Португалии Педро I шокировал бы нас и сегодня – ведь приказал подданным принести присягу и признать своей королевой мёртвую принцессу, предварительно выкопав её из могилы и приказав целовать ей руку! Чем не хороший сюжет для фильма ужасов?

«Всё могут короли» говорит само за себя. Раздел рассказывает о любовных страстях монархов, часто обречённых ввиду публичности, вынужденных скрываться от посторонних глаз или просто не признаваться в своей связи. И если в одних случаях это было искреннее чувство на всю жизнь (Джулио Мазарини и французская королева Анна), то для других – всего лишь мимолётное увлечение, очередная победа (если верить книге, в постели Петра I побывал не один десяток женщин). Интересной мне показались истории белоруски Кати Десницокй и её будущего супруга Чакрабона – принца Сиама; а также принца Уэльского Эдуарда, пожертвовавшего титулом короля ради Бесси Симпсон.

«Страсти за кулисами» – семь историй скандальных пар, наполненные погоней за титулом (Роми Шнайдер и Ален Делон), тернистым путём к популярности, идущим через чужие постели (Бригитта Нильсен и Сильвестр Сталлоне), или же просто «игрой в скуку» (как в истории Ива Монтана и Мерлин Монро, Айседоры Дункан и Сергея Есенина).

Если вам скучно и хочется как-то скоротать время, этот выпуск вам подойдёт – узнаете много интересного. Только это всего лишь развлекательное чтиво, ничего особого за собой не несущее. Уже очень скоро прочитаете и забудете.

Прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензию, 138 тур.