MarinaLenets

18 февраля 2024 г. 22:21

5 Космическая социология во всей красе

Кажется сбылась мечта всех склерозников: китайский автор (или русский редактор) перечислил всех важных персонажей в начале книги (как в пьесах), а в конце ещё и припечатал хронологическими табличками (удобно, но жутко спойлерно; ну и не того, совсем не того я ожидала от пометки "с иллюстрациями")

Меня по-прежнему восхищает внимание автора к мельчайшим деталям: оно было и в первой книге, но тут ещё более явно заметно Стало немного меньше информации о всяких учёных прошлого, теориях и формулах, но больше о жизни: психологии и социологии Живо, логично, страшно Когда до начала прослушивания аудиокниги читала в рецензиях про теорию Темного леса, я представляла себе что-то из области физики, астрономии, ещё какой-то логичной науки, а получила то ли биологию, то ли психологию Неожиданно Но интересно

Почти полностью сменились главные герои; часть персонажей прошлой книги стали второстепенными или эпизодическими, но остались важными для сюжета даже при появлении в паре абзацев Неплохо расширилась и география повествования Здесь уже совсем нет ничего про игру и мало про трисоляриан Фокус на людей: на их поведение в условиях кризиса; на эмоциональные качели от эйфории до отчаяния и обратно И вылазит в этих условиях скажем так далеко не самое доброе светлое вечное Местами книга очень жестока (и поучительна) Битва тьмы меня ещё наверное долго не отпустит эмоционально, хотя она технически и не самая кровавая или долгая по сюжету

Отдельное удовольствие доставили отступления автора от точных наук и рассуждения например о процессе создания литературного персонажа, или об искусстве Было множество отсылок к книгам, картинам, историческим фактам; причём затрагивают эти отсылки не только Родину автора или что-то общеизвестное и заезженное, что уже говорит о достаточно широком кругозоре писателя Затрагивает автор и веру - не совсем религию, хотя и ей достанется, а именно веру: в себя, в победу, в другого человека Хорошо описаны механизмы создания, поддержания и разрушения такой веры В целом качественно описано множество механизмов манипуляции людьми: не новых или особо секретных, но действенных

Немного скомкана концовка и не до конца ясно, о чём же будет 3я книга цикла, если и тут всё хорошо завершилось, но читать точно буду

5В3Т
Зимний туесок 2023