18 февраля 2024 г. 22:59

0 Неоправданные ожидания

Обожаемое и неповторимое аниме неподражаемого Хаяо Миядзаки с самого детства пересматривала бесчисленное количество раз, и увидев книгу буквально загорелась желанием ее прочесть, ведь при просмотре мульта возникало невероятное количество вопросов и несостыковок , на которые я рассчитывала пролить свет .
Сказать что я разочарована- ничего не сказать.
Нужно уточнить, что первую половину книги действительно читала с удовольствием , и действительно ответила себе на множество вопросов, но во второй части автор на столько перемудрила с сюжетом , что большинство событий я просто не понимала и хотела как можно быстрее пролистнуть . Как по мне вышло бессмысленно, запутано и не интересно.

Характеры персонажей прописаны весьма однобоко , не показана мотивация действий героев ( то есть - он плохой потому что должен быть плохим). Романтическая линия вообще не прописаны, и  буквально втиснута в последние пару страниц просто потому что НУЖНО.

Единственное на что хочу обратить внимание, это отличные шутки и вечные ироничные подколы Хаула к Софи над которыми я смеялась в голос.  Но и те, к концу, порядком приелись своей однообразностью.

Подводя итоги, прочитать эту книгу могу рекомендовать тем , кто не смотрел аниме и в чисто развлекательных целях; но перечитывать желания нет, и скорее всего не появится.