DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

19 февраля 2024 г. 09:24

4 Не замечаешь, как проваливаешься в историю и тебя начинает метать из стороны в сторону)

По сравнению с предыдущей книгой, которую прочитала буквально на днях «Нити ярче серебра», «Императорский Див» идет со значительным перевесом в лучшую сторону, в моем личном топе книг. Но любимой эта история не стала.

Вижу повсеместно большое количество фанатов, волна хайпа (как это модно сейчас говорить) пошла с первой книги трилогии, но меня она никак не накроет. А я стараюсь изо всех сил! Написано очень круто, в текст проваливаешься с головой, да и персонажи вызывают доверие, осознаешь, что вроде похожи даже на настоящих. Но что – то все равно не так.

Первую книгу я читала довольно давно уже, некоторые впечатления подзатерлись, но точно помню, что книга любимой не стала, хотя причины мне были не совсем ясны. Тут я решила более детально рассмотреть повествование:

1. 4no7bx6oz5eabwf74gf7bqjy4n37bq6osdemfwf7 Ну не пойму я, хоть тапком бейте, что это за человек такой? Он в итоге колдун или немощный инвалид?) Вроде автор дает приличную «затравочку», что перед нам потомственный колдун в недрах памяти которого хранится столько самых страшных заклятий, что вам и не снилось! Но как только дело доходит до битвы, он сразу то на один бочок заваливается, то на другой бочок заваливается, то посидит, то полежит…. Где сопротивление обстоятельствам??!! А как же отстоять свое доброе имя? А как же борьба за справедливость?? За благое дело?

Как правило все сражения на себе бедный Кузя и вывозит. А вот его автор избыточно наградил всеми возможными характеристиками. Не существо, а прям «робот – пылесос» (хотела сказать вообще – то «человек – компьютер», но так тоже ничего)). Любой навык за 10 секунд освоит. Вот и не понимаю, зачем Дивам люди?)

4nxpdysozzem7wce4n47bxqozdemkegozeopbfgo. Это все – таки зверушки, над которыми люди могут абсолютно безнаказанно издеваться, или это существа, с которыми люди могут вступать в половые отношения? Я просто не могу определить свое отношение к Дивам в этой истории. Как мне их воспринимать?? Не понимаю.

4nk7dnqoswopbxsosuemtwf7rdeafwcy4nhpbc6o: привыкаешь к повествованию, к Маргарите, которая готовит разные кулинарные изыски, к Кузе, который весь такой прыткий, добрый и довольный, к размеренной жизни графа Аверина и тут БАЦ – уже со всех сторон летит мясо, по стенам разматывают кишки, а кровь льется реками, и даже не понятно, откуда ее столько берется. Вот и как воспринимать?! Как добрую сказку или как темное фэнтези? Я на абсолютном перепутье.

И все же, автора хочется похвалить за то, что создал такую интересную идею и реализовал ее, потому что подобных книг я еще не встречала. Да и язык повествования – чарующий. Не замечаешь, как проваливаешься в историю и тебя начинает метать из стороны в сторону)) Но мне кажется, что так даже лучше, чем если бы книга не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Дегустирую чай в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»
Веду расследование в «Министерстве Обстоятельств, Причин и Следствий»