19 февраля 2024 г. 09:36

5 По-моему, это великий русский роман.

Во-первых, он очень хорошо написан. Алексей Иванов мастерски создает для читателя цельный мир, в который очень легко и приятно проваливаться. Не всеобъемлющая «энциклопедия русской жизни», а сфокусированная на тружениках реки картина, как 3D паззл – стоит уловить фокус и возникает глубина и объем, развидеть это уже невозможно. Полнота этого мира предполагает достаточно жесткую внутреннюю логику, тут нет места «роялям в кустах». Но за то и веришь написанному, как в жизни. Во-вторых, подача метамесседжа текста безупречна. Многообразие персонажей можно выстраивать вдоль множества осей: красные-белые, гражданские-военные, Шелл-Бранобель, жадные-щедрые, агрессивные-договаривающиеся, ответственные-хаотические, прогрессивные-традиционные и т.д. В принципе, в любом герое есть пространство для читательской самоидентификации. И вот через это как раз и считывается авторское послание – кого и почему ты выбираешь. В третьих, и главных, возможно, в этой истории отрефлексирована трагедия страшного периода гражданской войны. Как «балтийский чай», война смывает дамбы и плотины, сдерживающие человеческую природу, делая глубину падения безграничной. Как удерживаются те, кто не ныряет в этот угар? Долгом перед профессиональными обязанностями, богом, компанией, командой, детьми и родителями, не обязательно родными… Думаю, что не случайно, главное чудо святого Николы Якорника – остановить, удержать.
Апофатически. Автор не сваливается в слезливую сентиментальность, даже в самых драматических моментах, хотя я и плакал. Книга не пытается отыгрывать актуальную повестку, хотя и чудовищно прозревает определенные вещи. Это не книга про жутких красных и благородных белых, хотя так кажется вначале. Роман не давит своим объемом и масштабом, он свободно укладывается в голове.
Люто, бешено рекомендую.