19 февраля 2024 г. 10:26

Узнала об этой книге на канале одного книжного блогера и сразу приступила к поискам книги, потому что обещали мрачноватую сказку, а я такое очень люблю.

И действительно - это мрачноватая сказка, события которой разворачиваются в 17-18 веке в поселениях лужицких сербов (это западные славяне, живущие на территории Германии). Имена героев звучат экзотично и при этом с уловимым отзвуком славянского родства, напомнили мне имена героев болгарских сказок: Тонда, Лобош, Михал, Витко. Правда, имя главного героя - Крабат - звучит скорее как какое-то заклинание.

Крабат - это мальчишка лет 13, который странным образом попадает на отдаленную мельницу, которую все местные жители обходят десятой дорогой. Заправляет там мрачный мельник-чернокнижник, а под его началом трудятся 12 подмастерьев, одним из которых становится Крабат. На мельнице вполне можно жить, особенно если прежде ты скитался сиротой по городам и весям и никогда не ел ничего слаще хлеба. Кров и обильную пищу мельник дает не скупясь. Более того, он готов поделиться и еще кое-чем весьма ценным, но платить придется очень дорого. И лучше не задаваться вопросом, что перемалывает мельничный Мертвый Ход, который запускают лишь раз в месяц, в новолуние...

Книга очень атмосферная. Тут и отношения между подмастерьями, живые, сложные, дух истинного товарищества, и красота рабочих будней, радость здоровой коллективной работы, и быт народа того времени с ярмарками, социальными устоями, даже реальный исторический фон проглядывает. Но есть тут и чувство подспудного страха перед необъяснимым и неумолимым, столкновение с инфернальным, роковым, горькие потери, не смягченные условностью сказки. Очень понравилось, что вся история вписана в календарный круг с отметками важнейших христианских праздников. Языческое тут переплетено с христианским, как это обычно и бывает в народном сознании. В общем, получилась добротная литературная сказка, укорененная в легендах, поверьях.