BesskaN

Специалист по зубастым котикам

19 февраля 2024 г. 11:02

Немного не того ожидала от книги, что было по факту. Во-первых, это не только громкие преступления, но и "замолчанные", не только в СССР, но и в Царской России и в РФ уже после развала. Никакие из них не были мне известны до прочтения. Во-вторых, основной упор в книге сделан на вид наказания - смертная казнь и через мнение автора продвигается, что такой вид наказания неприемлем и судьи должны были оставить жизнь преступникам и осудить их мягче. Я, с одной стороны, согласна с этим, учитывая что смерть - неисправимое наказание, а вероятность ошибки при нашей системе рассмотрения дел (да и не нашей наверное, тоже) всегда существует.Так ведь сейчас и нет этого, дают большие сроки даже за самое страшное. Но в этой книге - преступления и наказания прошлого и как мне кажется, предъявлять к ним требования современного законодательства , не правильно, мы же не осуждаем например что в старые века за воровство руку рубили, хоть это и дикость сейчас? Было такое, и было, ну и что. Большинство из приведенных здесь дел - это Забайкальский округ, и дела эти носят "местечковый" характер. Ужасны ли они? в чем-то да, но многие из них - случайности, стечение обстоятельств или даже трезвый расчет - всё равно остаются локальными и по-большому счету не отличаются от любых других убийств по неосторожности, мести следователям/судьям, убийствам из ревности. Автор описывает преступников, общество, разные обстоятельства, повлиявшие на их становление или непосредственные события, и наверное конкретных казненных преступников должно стать жалко, но этого не происходит. Мысль, что убийца, который планировал и совершил преступление, может исправиться - это что-то на очень наивном, не верится в это.
С другой стороны, я читаю все это и радуюсь, что не мне требовалось принимать решение о наказании. Всё субъективно. Есть нормы закона, есть общественное мнение и давление в резонансных делах. Есть внутренне ощущение, что в некоторых случаях (например, про маньяка Фишера или Тоньку-пулеметчицу), наказание обязано быть таким, и не может быть ни скидки на возраст или обстоятельства, ни снисхождения от обещания "исправиться и приносить пользу обществу". И судьи должны всё это свести к конкретному приговору. Не простая задача без однозначных ответов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!