19 февраля 2024 г. 12:01

5 легко, певуче, интересно

Эта первая книга автора, которую прочитала. И она будет не последней. Перед прочтением были некоторые предубеждения насчет «скучности» классических сюжетов, которые только углубились после прочтения первых страниц. «Ууу… да тут про сплошную религию со всеми деталями…напрасно взяла» - подумала я. И приятно ошиблась. В книге два романа. Первый занимает большую часть книги, второй – короткий. Оба пропитаны религиозной тематикой, особенно первый (не удивительно, ведь в нем рассказ про судьбу мальчика\мужчины, который с малых лет хотел стать священником). В книге много вставок на латыни, других языках – герои образованные люди и свободно в разговорах цитируют все, начиная от библии, заканчивая ариями из опер на языке оригинала. Но… на столько легко читается текст, на столько невесомый слог автора (и, очевидно, хороший перевод), на столько интересно описаны события и герои, что читается быстро, почти что взахлеб, без малейших мучений и сожалений. Не разочаровалась тем, что взялась знакомится с автором с непопулярного произведения (на слуху другие его романы). Напротив, теперь хочу прочитать как можно больше Кронина. Возможно, другие его романы в разы сильнее и мощнее, но все равно хочется поставить этой книге пять звезд за приятное знакомство с автором.