Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

19 февраля 2024 г. 12:25

Лучшее на Лайвлибе

3 Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Это грустная история, которая меня не тронула. Почему? Возможно, есть книги, которые нужно читать всё же в своё время и в определенном возрасте. Мне история показалась максимально простой и ограниченной. Повествование представляет собой цикл: слабоумный-гений-слабоумный. Раскрыть глубину чувств, которые испытывает ГГ, на мой взгляд, у автора не получилось. Очень посредственно и поверхностно.

У нас есть главный герой - Чарли Гордон, молодой человек 33 лет, с трудным детством в неблагополучной семье, страдающий отсталостью в развитии интеллекта. Когда мы его видим в первый раз, он уборщик в хлебопекарне. У него есть друзья (хотя тоже под вопросом: друзья или потешающиеся над ним люди под личиной друга) и он соглашается на эксперимент для того, чтобы стать «умным». Вся история представлена автором в виде отчетов нашего главного героя с описанием его чувств и каждодневных мелких дел.

Я думаю, не просто так в американских школах это произведение включено в курс по литературе, т.к. именно в школьном возрасте и стоит знакомиться с книгой. И именно тогда, возможно, история не только покорит ваши сердечки, но и вызовет в принципе любовь к чтению.