NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

19 февраля 2024 г. 13:30

5 Помимо фантастического, научного и триллерного сюжета в книге будет много психологичного

Это триллер-антиутопия, вот только речь в ней будет идти не о привычном далеком будущем, а фактически о нашем настоящем, о том, что вполне может происходить и на самом деле. Искусственный Интеллект сейчас стал неотъемлемой частью наших будней, поисковики, аудиокниги, арты и рисунки и множество еще сфер.

А вся эта жизнь онлайн? Куда сходил, что поел, что купил, что посмотрел, что прочитал. Мы привыкли быть 24/7 в сети. А камеры видеонаблюдения в офисах, компаниях, магазинах, развлекательных центрах, на улицах и дорогах стали для нас нормой, мы не замечаем их и не задумываемся об их существовании. Это стало тоже привычным. В мире наших героев 2065 год, мир книги и наш мир слишком схожи.

Наш главный герой продвигает закон цифрового благополучия, призванный дать нейросетям возможность сканировать мышление. Ведь это было бы так хорошо, не только видеть и отслеживать действия, но и знать наперед на что способен человек и что он планирует. Ведь можно предотвратить конфликты, преступления, варварство. И взять под контроль людей? Чтобы теперь не только жизнь 24/7 онлайн, но и сознание? А дальше что? Думай как нужно, мечтай о том, о чем положено? А если твое подсознание не будет соответствовать стандартам? Мне лично было страшно об этом думать и отношение к герою как к гению резко поменялось на "диктатор".

А как было бы проще контролировать людей. Ведь простые люди прекрасно понимают, что сознание власть имущих, как и их жизнь, не будет у всех на виду и подконтрольна. Хотели бы вы стать частью вечного онлайн Шоу?

Главным открытием века в романе станет "Капсула", которую разработала нейрофизиолог Кира. Эта капсула создана для осознанных снов. Погружаясь в подсознание можно не только контролировать сон, но управлять ним, менять подсознание человека, его мировоззрение, заложить нужные проводнику идеи, вытащить нужные воспоминания. Когда Кира планировала продвигать свой проект она не рассчитывала на полный его контроль.

Соколов, 38 лет, успешный и талантливый, гений и президент одновременно. Он заинтересовался в "Капсуле" и в самой Кире. У него огромные планы на этот проект и он готов на все, чтобы его заполучить. С его властью и его возможностями этот проект может стать как благом так и злом для человечества. Что он выберет? Насколько сильно испортила его власть и деньги? Что важно для него и почему? По мимо государственной важности у него к этому проекту есть и личный интерес, ведь, по описанию, эта "Капсула" способна переписать травмирующие воспоминания детства.

И вот встретились наши два героя, оба травмированные и гениальные, оба способны как помочь друг другу так и разрушить жизни. Что выберут герои?

Помимо фантастического, научного и триллерного сюжета в книге будет много психологичного. Проблемы и травмы героев, их поступки, их мотивы, их действия, все это психологично и имеет свою почву. Истории их жизни эмоциональны, цепляют, возмущают и заставляют задуматься. Это история о границах возможного, допустимого, личного. Это история о психологических травмах и их последствиях. Это история о власти, ее возможностях и о ее цене. Сильная психологически книга.

Книга понравится тем, кто любит научную фантастику, триллеры, психологические сюжеты.

Мой блог "Книги и кофе"