Urrsa

любитель буквы ё

19 февраля 2024 г. 14:20

Это самый мой любимый рассказ из всего цикла! Они все хороши, но этот запал в сердце сильнее прочих. Романтика авиации, драконья несгибаемость и сильный, но почти сломавшийся человек, которому нужно совсем немного, чтобы снова встать на крыло — и сердце замирает при каждом прочтении.

Здесь, как и в других произведениях из цикла, очень много сказано о человечности. О том, что не стоит судить других, не узнав поближе. О том, как важно — для каждого — чтобы рядом был кто-то, кто поймёт и поддержит. О том, как даже минимальное внимание может оказаться жизненно важным. О том, что не нужно сожалеть, если не можешь спасти весь мир, потому что в твоих силах сделать лучше его маленький кусочек вокруг тебя. О том, что жизнь, как ни крути, чертовски хорошая штука, и если она у тебя есть — её нужно жить, а не жалеть себя.

— Вот уж не знал, что я такой красивый.
— Да ты вовсе не красивый, — засмеялась она. — Зато летаешь прекрасно.
— Ну, знаешь...
— Ты на бабушку Ингу посмотри — вся конопатая. Или еще на кого, у нас красавцев не так уж много... Дело-то не в этом, — негромко добавила Литта, погладив его по щеке.
— А в чем?
— В том, смогут ли двое лететь вместе, — сказала она совершенно серьезно. — И тогда уже будет неважно, что там с лицом, какие шрамы на теле или на сердце... Понимаешь?