19 февраля 2024 г. 14:36

3.5 сказка о василисках и огоньках

Где она, грань между невинным взаимным теплом и разрушительным пороком?

Трибьют Диккенсу и Достоевскому в карнавале прогнивших душ, окутанных приторным ароматом чайных роз из подмерзшего сада. Кошмар в Рождество и реальные чудовища в темном коридоре. Лучики надежды в сомнениях окровавленных платков. Наставления близкого человека как самый сильный амулет. Картины с россыпью битой елочной игрушки и змеиной кожи.
Стилизация слогом и настроением здесь хороша. Я не фанат понятия сезонного чтения, но рекомендую попробовать познакомиться с «Чудом..» именно в дни-изломы, когда на улице не так холодно, но сугробы все еще сковывают, когда не надо никуда спешить, имеется шкатулка времени для разобраться в истории, где есть виноватые, есть очень виноватые, есть охотники, а есть жертвы. А заглавная гниль, увы, не теряет актуальности и в наши дни. Этот роман может показать кукольно-спектаклевым по манере повествования, но я просто сказала себе, что страшная сказка на ночь в хороводе аллюзий и призраков персонажей, так что почему бы и да.
Единственное, что мне не понравилось в бумажном издании, так это сплошная заливка черным страниц, отделяющих главы. Оказалось очень трепетным материалом, который пачкает, если попасть с книгой под снегопад или положить в авоську с влажными варежками. В остальном оформление от Попкорна и бумага как всегда гут.

//прочитано в рамках "Книжной полки", тур февраля