Oblachnost

19 февраля 2024 г. 15:41

5 Люди и нелюди

Аудиокнига

Книга очень понравилась. И так же как и первую прослушала два раза. Они вообще очень легко слушаются, запоем и время пролетает незаметно.

Первая половина книги понравилась больше.
Аверин и Кузя отправляются в Омск (это столица Российской империи), где сам Император вручает колдуну почетную награду. Но в гостинице Аверин выслушал печальную историю горничной, у которой пропала дочь, и вызвался ей помочь. Она должна была выехать из Петербурга, где училась, в Омск, но до дома так и не доехала, и на вокзал в Омске тоже не пребыла. А по возвращении в Петербург его ожидает еще один "сюрприз", полумертвая дива без головы, которую выловили в Финском заливе.
Колдун конечно берется за дело и о пропаже девушки, и о диве, в дальнейшем выясняется, что оба эти дела связаны.
Очень интересная и динамичная получилась часть. Особенно здесь понравились Анастасия и Владимир с его колдуном Манчинским, которые очень сильно помогли Аверину. Впечатлили демонические формы и истинные облики Анастасии и Владимира. Анастасия мне и в прошлой книге очень понравилась, а в этой книге еще больше! Такая шикарная получилась женщина-монстр! И ведь и умная при этом и сильная очень. И с очень большим и разнообразным опытом. И Владимир тоже классный персонаж, автор провел небольшой исторический экскурс во времена Второй мировой войны, и показал какую большую роль сыграл Владимир, во многом очень уникальный див, в победе над Гитлером.

Вторая половина книги понравилась меньше. Мне все-таки больше по душе расследования, чем политика. Во второй же части все было связанно именно с политикой, с Императором и Императорским дивом. Опять же было довольно-таки много исторических отсылок к прошлому в отношении отца гг Аркадия Аверина, который был не только сильным колдуном, но и очень серьезным ученым-исследователем. И еще он был очень хорошо знаком с предшественником нынешнего императора Владимиром, и даже считал его своим другом, и чем это в результате обернулось. Эта часть тоже динамичная, а концовка книги оказалась очень остросюжетной, и такой, что пришлось тут же спешно искать продолжение, и радоваться, что оно все-таки нашлось. Можно было бы конечно подождать выхода аудиоверсии, но у меня не настолько сильная воля)) Когда выйдет, воспользуюсь случаем и прослушаю все книги еще раз))

Озвучка шикарная, как и всегда, когда за дело берется Александр Клюквин!

У меня Владимир после этой книги чуть ли не в любимчики вырвался))) (но нет, конечно, у Кузи не может быть реальных конкурентов))

Про Кузю не поспоришь, он мимимилашка))) Хотя к нему из-за его облика и поведения отношение все-таки как к сыну. И у Аверина в первую очередь.
А Владимир - это уже другое дело))) Но мне там все нравятся, даже антагонисты. Взять хотя бы того же Императорского дива, очень харизматичный персонаж.
А Анастасия - вообще супер! Жаль, что на артах к книге их бой с Ариной выглядит каким-то невразумительным, можно было бы куда более ярких монстров нарисовать.