19 февраля 2024 г. 16:49

Сильная и многослойная книга.
Основная сюжетная линия рассказывает о нежной, почти материнской привязанности студентки Хаи к 3-х летнему малышу Симхе Калману. Симха родом из ортодоксальной еврейской семьи, в которой Хая, стремясь к финансовой независимости от собственных родителей, подрабатывает няней. Проблема в том, что в своей по-настоящему религиозной и живущей исключительно по заповедям Торы семье для рыжеволосого Симхи, мечтающего стать утенком, не нашлось любви и тепла.

Еще одна важнейшая тема - тема памяти. Родители Хаи пережили Освенцим.
Эти самые два (или даже больше) чемодана воспоминаний, иногда очень тяжелых, которые есть у каждого из нас - что с ними делать? Выбросить из-за неимоверной тяжести и жить текущим бытом, как делает мать Хаи. Или хранить в памяти и сердце, передавать своим детям и внукам - ведь без прошлого нет будущего.

Человек полон своим прошлым и теми, кто был рядом. Он полон словами, которые когда-то слышал, и голосами, произнесшими эти слова, картинами, которые видел, запахами, которые обонял, и руками, которых касался.

Книга совсем небольшая по объему, но важная по смыслу, точная по интонациям, с щемящими чувствами и желанием понять этот мир.

У каждого из нас свое предназначение, но мы сидим в одном ковчеге. Не стоит больших усилий любезно ответить соседу, когда он с тобой заговорит. Здорово было бы, если бы все мы, такие разные, протянули друг другу руки. Только так и можно пережить потоп.