ChamomileKa

19 февраля 2024 г. 18:50

4 Мужчины, дарите девушкам цветы. Даже вот серийник это делает))

Аманда становится жертвой известного в Лос-Анджелесе убийцы по прозвищу Художник.
Он лишает ее всего: матери и привычной жизни, но по какой-то причине сохраняет жизнь.
Спустя несколько лет Аманда понимает, что раз Художника не приговорили к смертной казни, то она разберется с этим сама.
Но занося нож, чтобы вонзить его в черное сердце, девушка и не представляет, что все эти годы играла по чужим правилам.

Перед основным отзывом хочу отметить, что с оформлением этой книги автор постарался как следует — оправданная отметка 18+, грамотные теги про насилие и отличное предисловие, которое оберегает историю от нежных читателей и любителей перенести художественную составляющую на реальный мир, навешивая при этом ярлыки с диагнозами.
А тут не получится так разгуляться, на первой странице: «Книга, – не детектив, хоть и написана о серийных убийцах. Здесь не будет погонь от копов, не будет высокоинтеллектуального противостояния преступника и следователя. На страницах книги мы поговорим о том, какими жуткими на самом деле бывают человеческие поступки и насколько отвратительной временами становится любовь»
Надеюсь, что это обережет историю от  ̶д̶у̶ш̶н̶о̶й̶ ̶ не целевой аудитории и привлечёт любителей покопаться в мозгах всяких сомнительных личностей.

• Я перед чтением включила плейлист автора, зажгла свечку с запахом главного маньяка [ ну а что, чтоб уж наверняка попасть в атмосферу, да? ] и быстренько так погрузилась в мрачноту человечьих душ.

Эта действительно история о нездоровой любви, больных людях и смерти.
Но выделяет «Художника» не щепетильная тема [сейчас бабульки на лавках угрожающе машут палками ], а её интересное раскрытие!
Когда казалось бы мы с самого начала понимаем мотивы к девиантному поведению Аманды, ее основные триггеры, но приближаясь к финалу раскрываем другую, скрытую сторону, в которой виновата убийственная «шахматная партия» Художника.

«Лоуренс учится контролировать себя, окружающих и даже мир вокруг, когда наблюдает за людьми. За тем, как родители кричат друг на друга от недостатка дисциплины; за избалованностью и вседозволенностью младших братьев; за мелочными интересами большинства одноклассников. Лоуренс умеет смотреть сквозь, как и мать, – чувствует слабые места людей, учится на них давить и побуждает делать то, что нужно ему.»

Помимо копания в омерзительных качествах главных героев, можно порассуждать на тему буллинга и родительских отношений. Именно безразличие к собственному ребёнку, токсичная среда в семье и отец подонок вынуждает неокрепший ум искать внимание в иных местах.
И черт возьми, не удивительно, что все летит по наклонной, когда внимание начинает оказывать псих, развивая сильную зависимость у жертвы, поощряя темные желания и даря то самое необходимое признание.
Для меня раскрытие психологии маньяка в этой истории идёт не со стороны Лоуренса, а скорее Аманды — подкрепляя ее внутренних демонов художник планомерно рождает нового монстра, и «холст» обретает мрачные краски.

«У Рейнарда Гласса нет времени бегать за дочерью и следить, чтобы её не беспокоили всякие мелочи. Он оплачивает психиатра Аманды, покупает для неё лекарства, обеспечивает безбедное существование. Любой подросток мечтает о таком отце. И Рейнард Гласс уверен в своей правоте не меньше чем, Лоуренс Роус — в допустимости своих идей.»

«Интересно, сможет ли Аманда захлебнуться рвотой? Отец периодически говорил, будто дочь ничего не сможет сделать правильно – значит, облажается и здесь. Жаль»

• Это был необычный взгляд на сомнительную форму любви, которая способна извратить красоту, принимая ее облик в нечто омерзительном.
• В книге нет романтизации и рекомендаций.
• В ней просто много насилия, эротических сцен, моих любимых цветов и смерти.
Аккуратненько как говорится.

Я сначала решила, что на свече так и было написано "свеча с запахом маньяка"))))) Как маньяк пах-то?)

Обманчиво как и Лоуренс