Arielliasa

а кому не плевать

19 февраля 2024 г. 19:37

Ну, что тут сказать — настроение, что ли, было подходящее. Я видела эту книгу везде и как-то так вышло, что хорошие отзывы на неё проходили мимо, поэтому понятно, что впечатления ожидались крайне негативные. Нездоровые отношения, неадекватное поведение героини, ред флаг в роли героя и мерзкие сексуальные сцены. Если что, это не мои ожидания, это чужие комментарии о романе, но не удивительно, что на них сформировалось всё остальное. Впрочем, желание добраться до романа никуда не исчезло, а ещё я давно не читала ничего в данном жанре и поэтому я наконец-то здесь.

Старший брат Авы уезжает и так как он гиперопекающий вместо себя «оставляет» лучшего друга. Тот переезжает в его дом, чтобы не дать сестре натворить глупостей. Теперь за каждым её шагом должен следить самый раздражающий парень на свете. У него дерьмовый характер, он грубый и у него ровно одна эмоция — раздражение, которое он демонстрирует всему миру. А ещё он богатый, красивый и как бы Ава не притворялась, её к нему влечёт.

Алекс считает Аву доверчивой, от того проблемной, ведь доброе сердце и открытость ещё никому не помогала. Но он всё равно соглашается присмотреть за ней. Она вообще не в его вкусе, но мы в жанре и тут есть свои законы.

Пройдёмся по пунктам. Нездоровые отношения. Как самая большая фанатка прямо противоположного, могу с лёгкостью признать, что они тут присутствуют и чаще всего я просто закрываю такие книги и больше никогда к ним не возвращаюсь. Но хочется высказаться. В данном жанре в большинстве случаях ничего нормального отыскать не получается. Там вечно какой-то буллинг, унижения и скотское отношение к героине. На некоторые такие истории даже удаётся закрыть глаза, так как они описаны на грани, но не переступая её. Этот же роман немного в другой категории. Называю такое — МЫ ВСЕ ТУТ НЕМНОГО БОЛЬНЫЕ. И вот честно, это чтиво на любителя, но временами оно заходит и этот случай как раз такой.

Неадекватное поведение героини оставлю на «сладкое», так как оно складывается из всех пунктов разом. Перейду сразу к Алексу. Хотелось ли бы мне себе такого парня? Упаси господь. Понравился ли он мне? Ээээ… не совсем? Манипулятор, любящий жестокий секс и просто одержимый парень, идущий напролом. Но интересно ли за ним наблюдать? О, да. В нём сокрыт один плюс, который делает из него того самого злодея, который ради героини спалит весь мир. У него явные проблемы с башкой и не помешало бы обратиться к врачу (он обращался), но он выбирает месть и стойко двигается к цели. И это подкупает. Я, правда, оценила его настойчивое продвижение к заветной расплате. Его можно описать одной фразой — вижу цель, не вижу препятствий.

Мерзкие сексуальные сцены. Где? Я пыталась их отыскать, честно. Пыталась посмотреть на них с разных сторон, но увидела только кинк. Да, не для всех, да, многие воспримут его только в негативном ключе, но Алекс так-то никого не заставляет. Он занимается сексом только при добровольном согласии и тогда напрашивается вопрос — а в чём мерзость? Я даже не листала дальше, как обычно поступаю с такими сценами. Это всё ещё не секс из фанфиков, но он нормально прописан. Грубо? Несомненно. Нравится ли это героине? Да. И на этом, как бы, все вопросы отпадают.

И вот тут наконец-то подбираемся к Аве. Она правда добрая и понимающая, но она травмированная девушка и в темноте Алекса находит то, чего ей не хватает. Им обоим далеко до здоровых отношений, но они к ним и не стремятся. Их устраивает те, в которых они уже и кто я такая, чтобы осуждать. Ава тянется к Алексу в поисках темноты, Алекс тянется к Аве в поисках света и в каком-то смысле это даже романтично.

Поэтому, да, тем, кто ни в каком виде не приветствует собственничество и грубое отношение в постели, книга покажется отвратительной. А мне иногда нравится тот накал, который создаёт такой вид отношений. Рекомендовать бы никому не стала, но сама продолжу знакомиться с серией.