19 февраля 2024 г. 20:47

Купила книгу, почитав рецензии на LL, почти сплошь - восторг, ну и рейтинг 4,1 вполне себе.

Я честно пыталась. Пробилась за 3-4 месяца пассивных мук до 282 страницы. Всё ждала, что будет интересно, не случилось.

Повествование ведется кусками. Автор придумала множество династий, родов, придворных, больше половины из которых для сюжета не нужны. Похоже на историческую дораму, только когда в кадре массовка мелькает, это добавляет масштаба, а в книге - информативный шум.

Очень уж дорамный и наш главный герой - Йири, эдакий красивый мальчик-цветочек, который все время страдает, что он такой прекрасный. За пол книги он просто болтается как эмм... листик в проруби. Нет у него ни желаний ни целей. Автор пытается через диалоги с Благословенным (местный император) нам дать понять, что Йири умен и храбр, но это мы понимаем не через их общение, которое обрывочно и ущербно, а потому что нам в лоб говорят, что Благословенный его ценит и выделяет из общей массы прислуги.

Повествование рубленое, полунамеками. с претензией на глубину. Рандомный пример из текста: "...Кожа - золотой шелк, волосы - черный, покрывала - малиновый. А ветер, который бил в лицо и ловил лошадей за копыта, цвета не имел. И цены не имел тоже - бесценный. Звонкий, как листовая медь ..."

попытка чтения в рамках игры KillWish 12 тур