30 августа 2014 г. 23:54

Знакомство с Ольгой Исаевой я начала с книги "Мой папа Штирлиц". Я очень люблю сериал "17 мнгновений весны" и мне было бы интересно почитать воспоминания дочери такого интересного персонажа. Или актера? Меня почему-то не смутила фамилии авторши. А когда я поняла, что никакой Штирлиц ее отцом никогда ни был, остановится было уже невозможно!
Вот и теперь. В той книжке Ольга совсем немного коснулась жизни в иммиграции, а в этой совсем развернулась! К сожалению она отошла от рассказов именно о себе, это было бы тоже интересно, но некоторые схожие черты с ней у неизменно героинь всегда присутствуют. Я не хотела бы обидеть этим сравнением автора, потому что отрицательные черты у героинь, все-таки свои. ))
Еще в этой книге довольно много всего о жизни в деревне. Это печальная жизнь! У меня вот в современной российской деревне живет тетя, и она, кажется там единственная нормальная из всех. Даже странно, что не хочет уехать! Героини Исаевой уезжают, если могут, потому что так жить нельзя. Но в основном они уезжают в Америку - и не только из деревень.
В общем-то мне не всегда нравилось, как они поступают, но Ольга и не говорит, что поступать нужно именно так, она просто описывает, как бывает и может быть. Главное что об этом интересно читать! Характеры всех очень разные и мы можем видеть, какие разные люди уезжают в Америку, но с какими одинаковыми проблемами они сталкиваются.