19 февраля 2024 г. 21:43

5 чувственно и до боли знакомо

✿ если бы меня попросили обозначить в двух словах, о чем эта книга, я бы сказала, что она о женском восприятии опыта взросления. как если бы «Над пропастью во ржи» была написана женщиной и о женщине.

этот роман вряд ли ответит на вопрос «Кто такая Симона де Бовуар?». ее идентичность скрывается здесь не только под другим именем – Сильви – но и в тени образа другой девушки – её первой в жизни любви (исключительно дружеской) к Элизабет Лакуэн, в романе фигурирующей под именем Андре.

В 9 лет я была очень послушной девочкой

– вот с чего начинается этот мемуар. слово «послушная» уже вряд-ли можно отнести ко взрослой Симоне. мы наблюдаем, как и почему встреча девушек становится катализатором неповиновения де Бовуар устоявшимся нормам.

✿ слезы на глазах во время прочтения появляются даже не из-за трагичности концовки, а из-за трогательного осознания теснейшей связи между всеми женщинами мира, которые могут найти общее даже будучи рожденными в разные века и по разные стороны планеты.

устами Сильви и Андре Симона де Бовуар рассуждает о политических взглядах родителей, зависимом положении матери от отца, эмоциональной зависимости от друзей, потере веры в Бога и ее возрождении, экзистенциальном кризисе, пробуждении сексуальности, отношениях матери и дочери, самооценке, браке по принуждению, невинности и пороке, о том, каково это - любить мужчину.

интересный факт: Жан Поль-Сартр, с которым Симона состояла в отношениях, отмахнулся от первой рукописи романа, назвав ее тривиальной и недостойной публикации. это ли не показатель того, какова в действительности целевая аудитория книги? сходный опыт женской гендерной социализации – наверное, именно это позволяет нам оценить историю по достоинству.

телеграм-канал о книгах - wittilly